ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 декабря 2014, 17:30

Нилов: Глава ФАС хочет превратить нынешнее "правительство застоя" в "правительство запоя"

Глава Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС) Игорь Артемьев хочет превратить нынешнее "правительство застоя" в "правительство запоя". Такое мнение озвучил депутат Государственной думы РФ от фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов.

По информации Нилова, вопрос продажи алкоголя и табака в ларьках и киосках в ближайшее время, возможно, будет вынесен на повестку правительства. Данную идею впервые озвучил глава ФАС Игорь Артемьев в ноябре.  

22 декабря в передаче "Познер" на "Первом канале" чиновник, отвечая на призыв замруководителя фракции "Справедливая Россия" Олега Нилова уйти в отставку, в очередной раз высказался о необходимости возвращения алкоголя и табака в малую розницу. Артемьев также выразил надежду, что  количество ларьков увеличится за счет предложенных им мер.

"Я не сторонник продажи крепкого алкоголя в ларьках, потому что это подакцизный товар, но почему пиво оттуда убрали под предлогом молодежного алкоголизма? – посетовал чиновник в передаче у Владимира Познера. –  Но не так надо с этим бороться, наверное, или надо выбирать: вот еще десять лет мы занимаемся экономикой – пиво не самый страшный грех, – но давайте разрешим, но чтобы ларьки жили и существовали, а потом их куда-нибудь уберем". 

Говоря о возвращении продажи табака в ларьки, господин Артемьев обратился к зарубежному опыту: "На Западе вы в сигареты в крупном супермаркете никогда не купите, вы пойдете по улочкам в маленький магазинчик бог знает куда и только там это купите – он от вас далеко, вам неудобно идти до него, вы, может, и не дойдете еще или бросите по дороге". 

Таким образом, как отмечает Нилов, чиновник противоречит сам себе, доказывая своим примером, что на Западе купить табак намного сложнее, чем в России. Реализацией своих предложений глава ФАС хочет вернуть 600 тысяч ларечников (закрылись после запрета продажи алкоголя и табака) в сферу "торговли на крови", поскольку именно ларьки во многом были точками сбыта алкогольного фальсификата. 

По словам эсера, "потуги" Артемьева – это иллюзия поддержки малого бизнеса. "Глава ФАС хочет превратить нынешнее "правительство застоя" в "правительство запоя", – комментирует ситуацию Олег Нилов. – Нужно тогда, выходит из логики главы ФАС, и по другим направлениям ближайшие лет 10, как выражается чиновник, "заниматься экономикой": разрешить продажу марихуаны, спайсов, причем в тех же ларьках? Например, наладить рынок проституции? Так видит свою роль глава ФАС?"  

При этом депутат отмечает, что господин Артемьев (член политкомитета партии "Яблоко") являет собой пример "пресловутой "пятой колонны" в рядах правительства". 

"Вместо того, чтобы заняться ликвидацией монополизма на всех продовольственных рынках, аптеках, бензоколонках, заниматься в нынешних условиях,  по сути, национальной безопасностью, Артемьев неумышленно ли или по злому умыслу лоббирует интересы западных инвесторов-табачников (порядка 92% табачного рынка в России принадлежит четырем компаниям из США, Англии и Японии) и производителей пива (порядка 80% объема рынка), – считает Олег Нилов. – Задача таких фирм получать сверхприбыли за счет продажи алкоголя и табака, однако, как мы знаем, западных компаний практически нет в области сельского хозяйства и промышленности".  

Со своей стороны Олег Нилов советует главе ФАС вместо открытия 600 тысяч ларьков с сигаретами и алкоголем озаботиться вопросом создания 600 тысяч точек сбыта доступной сельхозпродукции, где по ценам аграриев продавались бы в шаговой доступности продукты питания. 

Добавим, что эсеры в свою очередь предлагают вернуть госмонополию на производство этилового спирта и табака, тем самым повысив качество продукции и обеспечив бюджет страны дополнительными финансовыми потоками. 

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама