ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 декабря 2014, 20:17

Депутат ГД Шинганркин раскритиковал "петербургский налог на собак"

Заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по природным ресурсам Максим Шинганркин (ЛДПР) раскритиковал идею петербургских депутатов ввести в России налог в одну тысячу рублей в год на содержание домашних животных. Законопроект был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента в среду, 24 декабря. Помимо поправок в налоговый кодекс, он также более строго регламентирует содержание животных в городских условиях.

Как заявил Максим Шинганркин, "данная законодательная инициатива своевременна в отношении необходимости более строго регулировать содержание животных в городе, однако поправки в Налоговый кодекс излишни". "Любой налог эффективен, когда он справедлив, его обязаны уплачивать все субъекты налогообложения и когда затраты, связанные с администрированием самого налога не превышают самих сборов. Ни одному из этих критериев инициатива не соответствует", - подчеркнул он.

"Как мы будем администрировать содержание тех животных, статус которых носит промежуточный характер?, - недоумевает парламентарий. – Есть ведь сельские жители, у которых собака бегает по двору. Если она на цепи, то как-то можно доказать, что она принадлежит человеку, а если животное бегает по двору, выбегает за его пределы? Кроме того, кто будет выполнять функцию сбора налогов, сомневаюсь, что Федеральная налоговая служба будет посылать инспекторов по многоквартирным домам в Москве переписывать собак».

Также депутат отметил, что сумма налога небольшая, в связи с чем "ежегодное поддержание реестра записей обойдется однозначно дороже, чем заявленный сбор". "Поэтому аргумент, что на эти деньги можно будет строить места для содержания животных не выдерживает никакой критики, так как просто не на что будет строить", - передает ТАСС его слова.

Напомним, петербургский ЗакС предложил дополнить Налоговый кодекс новой главой (32) - "Налог с владельцев животных". В качестве объекта налогообложения фигурирует "собака домашняя", а налогоплательщиками являются организации и физические лица, являющиеся собственниками этих животных. Налоговую ставку определили в размере тысяч рублей за каждое животное в год, она одинакова и для физических лиц, и для организаций. Содержание кастрированных животных, по идее авторов законопроекта, обойдется в 10 раз меньше и составит 100 рублей. Петербургские парламентарии подсчитали, что в случае реализации этой нормы ежегодные доходы местных бюджетов в РФ могут достичь 7 735 млн рублей.

Также депутаты предлагают отдельно прописать в документе, что лицами в состоянии опьянения, а также детям запрещено выгуливать собак, высота которых в превосходит 40 см в холке. Также запретить выгуливать собак предлагается в общественных местах без поводков и провозить в общественном транспорте без поводков или специальных сумок (для больших собак к этим требованиям добавляется еще и намордник), оставлять без присмотра, купать в местах общего пользования, натравливать на людей или других животных.

За нарушение этих норм предлагается ввести штрафы: например, за выгул в неположенных местах - от 2 до 4 тысяч рублей, а за натравливание - от 4 до 5 тысяч рублей.

Еще один блок поправок предлагается внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), в частности, дополнить его статьей "Жестокое обращение с животными". Под ним понимается причинение вреда здоровью животного, прекращение его жизнеобеспечения, жестокое умерщвление, а также проведение боев. Эти правонарушения будут караться для граждан штрафом (по разным статьям) от 1 до 5 тысяч рублей.

Штраф должен последовать и за нарушение правил регистрации - для граждан от 1 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц - от 5 до 10 тысяч, а для юридических - от 10 до 50.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама