ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 января 2015, 10:19

Общественный транспорт Петербурга обновят на 3,99 млрд рублей

3,99 млрд рублей заложено в Адресной инвестиционной программе Петербурга на 2015 год для обновления подвижного состава предприятий общественного транспорта. Такие цифры были озвучены на совещании вице-губернатора Петербурга Игоря Албина с руководством Комитета по транспорту.

Председатель Комитета по транспорту Александр Воробьев в своем докладе обозначил ключевые документы, реализация которых станет основой деятельности ведомства в 2015 году. Так расходные полномочия комитета в 2015 году составят 29,309 млрд рублей, в том числе 23,2 млрд – субсидии предприятиям отрасли, 4,8 млрд – капитальные вложения.

На совещании особое внимание было уделено перспективам обновления подвижного состава предприятий общественного транспорта. Заместитель председателя комитета по транспорту Олег Матвеев доложил, что на эти цели в 2015 году в Адресной инвестиционной программе заложено 3,990 млрд рублей, из них 2,3 млрд рублей – на приобретение вагонов метро, 930,9 млн рублей – на новые автобусы, 586,2 млн – на новые трамваи, 129,2 млн рублей – на троллейбусы. На сегодняшний день законтрактовано 2,624 млрд рублей от общей суммы, предусмотренной АИП.

Собственные средства предприятий пассажирского транспорта на цели обновления парка составляют ежегодно около 210 млн рублей – на трамваи, около 512 млн – на автобусы,  1,3 млрд – на закупку вагонов метрополитена.

В 2015 году планируется приобрести: 42 вагона метро (7 составов – за счет АИП), 19 трамваев (6 трехсекционных со 100% низким полом и 3 односекционных – за счет АИП,  10 односекционных – за собственные средства СПб ГУП "Горэлектротранс"), 22 троллейбуса со 100% низким полом (все – за счет АИП), 137 автобусов (32 автобуса большой вместимости со 100% низким полом и 55 автобусов особо большой вместимости со 100% низким полом – за счет АИП, 50 автобусов  большой вместимости со 100% низким полом – за собственные средства ГУП "Пассажиравтотранс"). В 2016 году городской парк подвижного состава должны пополнить еще 66 вагонов метро (10 составов), 16 трамваев (из них: 4 трехсекционных со 100% низким полом и 12 односекционных), 8 троллейбусов со 100% низким полом, 112 автобусов (из них:  63 автобуса большой вместимости со 100% низким полом и 49 автобусов особо большой вместимости со 100% низким полом).

Вице-губернатор Игорь Албин поручил комитету по транспорту совместно с комитетом по государственному заказу Санкт-Петербурга проработать вопрос о включении в состав конкурсных комиссий, рассматривающих госконтракты в сфере общественного транспорта, представителей депутатского корпуса и правоохранительных органов.
Игорь Албин обратил внимание на общую ситуацию в национальной экономике и заинтересованность отечественных производителей подвижного состава в выстраивании долгосрочных отношений с потенциальными покупателями, в том числе в рамках госзаказа. Такой диалог будет выстроен, пообещал вице-губернатор.

Участники совещания также обсудили план законодательной инициативы комитета на 2015 год и оптимизации его контрольных функций. Заместитель председателя комитета по транспорту Елена Осинцева доложила, что на сегодняшний день комитет обладает только одной контрольной функцией – в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Санкт-Петербурга. При этом у комитета отсутствуют контрольные функции в сфере перевозок пассажиров и багажа наземным городским пассажирским транспортом общего пользования. В комитете по транспорту предложили проработать варианты правового урегулирования этого вопроса, с тем чтобы закрепить эту функцию за профильным ведомством.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама