ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 января 2015, 21:01

На реконструкцию электросетей Калининградской области потребуется 38 млрд рублей

Общий износ электросетей Калининградской области превышает 70%, а объемы потребления электроэнергии каждый год возрастают. В связи с этим региону крайне важно приступить к реконструкции и строительству новых электросетей. На это потребуется 38 млрд рублей. Об этом во вторник, 20 января, сообщил губернатор Калининградской области Николай Цуканов во время обсуждения проекта программы развития электросетей на заседании областного правительства.

Как отметил Николай Цуканов, необходимость принятия региональной программы обсуждалась в конце прошлого года во время рабочего визита в Калининградскую область руководителя ОАО "Россети" Олега Бударгина. 

По словам генерального директора ОАО "Янтарьэнерго" Игоря Маковского, программа состоит из пяти разделов и предусматривает как строительство новых центров питания и сетей, так и реконструкцию уже имеющегося сетевого имущества. Конечной целью реализации программы является комплексное развитие энергетики в интересах потребителя, а также создание возможностей для стабильного социально-экономического развития региона. Общий объем финансирования программы составляет 38 млрд. рублей. "Она периодически будет корректироваться с учетом складывающихся обстоятельств", - отметил Игорь Маковский.

Как подчеркнула и.о. министра развития инфраструктуры Калининградской области Елена Дятлова, сейчас речь идет не об утверждении финансирования программы, а об одобрении ее параметров. "Это даст нам возможность манёвра, чтобы работать с министерством энергетики для поиска источников финансирования. Кредит достаточно большой, и мы четко понимаем, что его нельзя переложить на тариф для населения", - сказала она.

В ходе заседания обсуждался вопрос технического присоединения к электросетям. Как рассказал Игорь Маковский, в большинстве своём заявки поступают от льготных категорий граждан. И если льготник платит 550 рублей за подключение, то сетевая компания вкладывает в строительство линий и обеспечение необходимой мощности в среднем 300 тысяч рублей. На сегодняшний день энергетики вдвое сократили срок техприсоединения. "К концу 2016 года мы планируем выйти на нормативные показатели - 180 дней", - добавил Игорь Маковский.

Губернатор подчеркнул важность сокращения сроков технического присоединения к электросетям не только для населения, но и для юридических лиц. "В сложившейся экономической ситуации необходимо создать максимально комфортные условия для предпринимателей", - сказал глава региона.

Министерству экономики и энергетикам поручено внимательно рассмотреть этот вопрос. По итогам обсуждения правительство одобрило проект программы.
Добавим, в комплексную программу развития электрических сетей на территории Калининградской области включен проект по подготовке энергосистемы к работе в изолированном режиме. Сейчас на уровне федерального правительства рассматривается возможность строительства дополнительных объектов генерации. Энергетикам необходимо обеспечить эти объекты сетевой инфраструктурой.

Также в программе - комплекс мероприятий по подготовке к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Предусмотрено строительство двух подстанций "Береговая" для обеспечения стадиона на острове и "Храброво" - для инфраструктуры аэропорта, запланирована реконструкция высоковольтных линий 110 киловольт.

В результате реализации программы планируется перевести 200 километров сетей довоенной постройки в Калининграде и Черняховске на более современные.
Также планируется реконструировать более 1,5 тысячи километров линий и построить порядка 150 километров новых, а также обеспечить выдачу более 600 МВт мощности для обеспечения социально-экономического развития Калининградской области.

В результате реализации программы планируется сокращение износа сетей с 72% до нормативных 35-38%.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама