ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 23 января 2015, 14:13

Кто подставил Василия Кичеджи?

Бывший вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи, вопреки ожиданиям, не стал руководителем исполкома петербургского отделения партии "Единая Россия". Вместо него Президиум назначил технического врио. Как предполагают петербургские политики, в истории не обошлось без интриги или ошибки со стороны главы петербургского отделения Вячеслава Макарова. Впрочем, Кичеджи не останется без работы: он собирается заняться медиабизнесом.

Неожиданное неназначение

Вечером 21 января врио главы петербургского исполкома неожиданно стал Игорь Федотов. Такое решение принял Президиум Генерального совета партии "Единая Россия". Анатолий Дроздов, ранее возглавлявший исполком, назначен руководителем Региональной общественной приёмной председателя партии Дмитрия Медведева, а руководившая приемной Елена Киселева освобождена от должности.

Решение Президиума стало сюрпризом для многих. Ожидалось, что пост руководителя исполкома займет бывший вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи. Так, экс-руководитель петербургского исполкома ЕР Андрей Кайсаров рассказал ЗАКС.Ру, что для него назначение Федотова стало полной неожиданностью.

- Все ожидали Василия Николаевича, - говорит Кайсаров. - Я к нему с большим уважением отношусь. И то, что его не утвердили - для меня непонятно. Я искренне считал, что эта кандидатура усилит организацию, сможет вывести ее на другой уровень.

Депутат ЗакСа Татьяна Захаренкова, наоборот, отмечает, что можно было предположить, что в Москве возникнут какие-то сомнения по поводу кандидатуры Кичеджи.

- Когда решение затягивается, значит, оно у кого-то вызывает сомнения, - говорит Захаренкова. - Потому что при однозначном подходе принимается решение сразу. Мне это показалось странным. Мы посчитали, что это подходящая кандидатура, но партия решила по-другому. Я знаю Василия Николаевича как борца за идеалы, поэтому это решение неожиданно для меня как для рядового члена партии.

Отметим, ЗАКС.Ру не удалось получить комментарии главных петербургских единороссов. Руководитель пресс-службы отделения "Единой России" Орлана Запольская отказалась комментировать новое назначение, глава отделения Вячеслав Макаров не взял трубку, а сам Василий Кичеджи сбрасывал телефонные звонки.

Темная лошадка по имени Федотов

Как сообщается на сайте партии, Игорь Федотов родился 4 октября 1955 года в Ленинграде. В 1979 году он окончил Ленинградский политехнический институт, после чего несколько лет проработал на заводе "Ленподъемтрансмаш" и еще несколько - в партийных ячейках КПСС (райкоме, обкоме и горкоме). С 1990 по 1995 годы работал в страховом бизнесе, после чего перешел на работу в мэрию Петербурга.  

С 1995 по 2013 годы Федотов работал в органах исполнительной власти: комитете по управлению городским хозяйством, комитете по энергетике и инженерному обеспечению, Лицензионной палате, комитете экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга . В 2013 году Федотов стал заместителем руководителя петербургского исполкома "Единой России" - начальником отдела агитационно-пропагандистской работы.

Помимо основного образования, Федотов также дважды окончил Северо-Западную академию госслужбы: в 2005 году по специальности "Государственное и муниципальное управление", в 2009 году по специальности "Юриспруденция".

Обычно региональный политсовет предлагает две кандидатуры, одна из которых является технической (чаще всего это зам основного кандидата). Центральный политсовет отбирает из двух кандидатур одну, после чего ее утверждает Президиум. В данном случае Федотов был таким техническим кандидатом, то есть на его назначение никто не рассчитывал.

- По всей видимости, это некое формальное решение, которое станет основанием для каких-то кадровых решений в дальнейшем, - предполагает бывший глава петербургского исполкома ЕР Дмитрий Юрьев. - Какие это будут решения, мне трудно предположить.

Федотова, по-видимому, никто толком не знает даже среди петербургских единороссов, хотя он и был заместителем главы исполкома. Не знакома с ним депутат петербургского ЗакСа Елена Киселева, до 21 января руководившая приемной Медведева.

- Я не сталкивалась с ним, - рассказала ЗАКС.Ру Киселева. - Но уверена, что мы познакомимся и будем работать вместе, найдем точки соприкосновения.

Также впервые слышит фамилию Федотова Татьяна Захаренкова.

- Я ничего о нем не знаю: информации действительно очень мало, - говорит депутат. - Но мой опыт подсказывает, что очень часто непубличные люди обладают деловыми качествами, берут на себя решение задач и решают их.

Под контроль Москвы

Что произошло в Москве 21 января, могут помочь понять другие решения Президиума. Наряду с новыми назначениями в партии произошла серьезная реструктуризация. Речь идет о реформе института Межрегиональных координационных советов партии. Вместо имевшихся раньше 7 таких советов было образовано 29.

- Это структура, которая служила для федерального кураторства региональных организаций, - объясняет Дмитрий Юрьев. - Раньше их было по числу федеральных округов, сейчас внесены существенные изменения в их роль. За несколькими регионами закрепляется федеральный куратор. Участие активных и крупных партийных деятелей будет приближено к регионам.

Уже известно, что Петербург в этой новой схеме будет курировать депутат Госдумы Андрей Исаев. Он же рассказал СМИ, что изменения связаны с предстоящими выборами 2016 года в Госдуму и что перед ними во главе отделения партии нужна "рабочая лошадка".

- Поэтому на следующей неделе я приеду к Макарову и обсужу с ним эту ситуацию, - добавил Исаев.

Можно предположить, что речь идет просто о большем контроле Петербурга со стороны Москвы. Кичеджи в этом случае мог показаться слишком самостоятельной и влиятельной фигурой. Недовольство могло вызвать и то, что в Петербурге были настолько уверены в его назначении, что называли Кичеджи главой исполкома задолго до заседания Президиума. Глава городского отделения ЕР Вячеслав Макаров еще 29 октября сообщил , что кандидатура Кичеджи единогласно утверждена на заседании президиума реготделения "Единой России", сам Кичеджи утверждал, что работает главой исполкома с 1 ноября, такая же информация была размещена на сайте отделения. При этом формально и.о. главы исполкома оставался Анатолий Дроздов.

Как считает экс-глава петербургской ЕР Вадим Тюльпанов, петербургское отделение в лице Макарова могло пренебречь установившейся практикой и отправить в Москву кандидатуры без предварительной договоренности.

- Мы эти вопросы решали по телефону, до того, как посылать кандидатуры, - рассказывает Тюльпанов. - Проводили переговоры и уже потом посылали кандидатуры на согласование. И были практически 100-процентные шансы, что они будут одобрены. В данном случае, как я понимаю, таких переговоров не было, и поэтому, возможно, Василия Николаевича и не согласовали.

Однако дело может быть и в интриге Вячеслава Макарова против Василия Кичеджи. Ведь это именно он убеждал всех, что назначение Кичеджи - вопрос решенный, и он же, по идее, должен был договориться об этом с Москвой.

- С моей точки зрения, это недоразумение, которое превышает пределы моего понимания, - отмечает Юрьев. - Как так могло получиться, как региональное руководство могло не согласовать на федеральном уровне решение такого масштаба, это непонятно.

С версией об участии Макарова согласен член петербургского отделения "Гражданской платформы", в прошлом единоросс Валерий Федотов. С его точки зрения, Макарову была невыгодна такая влиятельная фигура на посту главы исполкома, хотя через Кичеджи можно было бы лучше взаимодействовать со Смольным.

- Я думаю, что это игра председателя Законодательного собрания Вячеслава Макарова, - предполагает он. - Вся эта конструкция строится на том, чтобы та или другая сторона реализовала управляемость. Здесь, очевидно, два игрока - Вячеслав Макаров и губернатор. Управляемость Кичеджи со стороны Макарова была бы крайне низкой, если бы он был назначен на эту позицию. Я предполагаю, что это решение состоялось не без участия Макарова. Ему это выгодно, потому что он сохранит управляемость структуры и максимизирует свои шансы на победу и переназначение на следующих выборах.

Федотов также предполагает, что для Москвы, наоборот, самостоятельность Кичеджи не представляет угрозы.

- Я думаю, Москве все равно, - говорит собеседник ЗАКС.Ру. - Но там понимают одну вещь: в случае внутреннего конфликта между администрацией города через Кичеджи и Макаровым "Единая Россия" получит ниже результат, чем могла бы получить в случае отсутствия конфликта.

Вадим Тюльпанов предполагает, что речь может идти не об интриге, а о некоторой поспешности со стороны Вячеслава Макарова.

- Василий Николаевич до последнего момента ожидал, что останется вице-губернатором, - объясняет Тюльпанов. - Это не получилось, и Вячеслав Серафимович предложил ему возглавить исполком. Но руководителя исполкома согласовывают не одну неделю, это сложный процесс. Это была некоторая поспешность Макарова.

Новые планы

Впрочем, Василий Кичеджи действительно самостоятельная фигура. К вечеру 22 января появилась информация, что Кичеджи собирается создать медиахолдинг. Об этом журналистам рассказал сам бывший вице-губернатор. Это будет его второе пришествие в медиабизнес: с 2004 года по 2008 он владел радиостанциями "Говорит Москва", "Спорт", "Главное радио", был акционером телеканала "Столица". Предполагается, что в состав медиахолдинга войдет аналитическое агентство riata.ru, которое заработает в ближайшее время, а также некий московский телеканал.

Также Кичеджи заявил, что по-прежнему работает в "Единой России", но что в этой партии "есть свои левиафаны", которые хотят "потурбулентить" Петербург. В ближайшие дни, по словам Кичеджи, Макаров объяснит все происходящее на специальной пресс-конференции.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама