ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 23 января 2015, 20:02

Депутаты стали чуть-чуть "святее"

Святая вода после Крещения прямо в Мариинском дворце распространялась между депутатами Законодательного собрания. Причем, была востребована даже у депутатов-атеистов. Тем немногим парламентариям, кто воду брать не захотел, ее передали через помощников. В объеме 3 литра.

На храм

Баки со святой водой появились в Мариинском дворце после Крещения. Два емкости внушительных размеров по 50 литров каждая были установлены на первом этаже, напротив гардероба у парадного входа. Злые языки утверждали, будто вода продавалась по 200 рублей за бутылочку. Говорили, что речь может идти даже о незаконной торговле.

Однако слухи не подтвердились. Очевидцы решительно отвергли предположение о продаже.

- Насколько я знаю, ее не продавали, - рассказала ЗАКС.Ру депутат Ольга Галкина. - Там стояли баки и уже наполненные бутылки, и все могли подойти и взять.

Впрочем, кое-кто все же оставлял деньги. Например, Михаил Вершков, помощник депутата Константина Сухенко, рассказал о пожертвовании. Хотя, по его словам, никакой обязательной цены установлено не было.

- Можно было налить как угодно, но если ты хотел, мог оставить деньги, - говорит
Вершков. - Я взял два сосуда, с ними ушел, а потом принес 300 рублей на храм.

Ольга Галкина не застала даже возможности сделать пожертвования.

- Когда я подходила, там даже не было никакого приспособления для сбора пожертвований, - рассказывает она. - Только когда вода в бутылках заканчивалась, подходили и ее доливали.

Начальник управления по информации и общественным связям петербургского парламента Елена Тимошенко заверила ЗАКС.Ру, что ни о какой торговле не может быть и речи.

- Никто ничего не продавал, это глупости, - возмутилась Тимошенко. - У нас есть церковь. 19 числа там была служба, воду можно было набрать. Вода осталась, и ее можно было взять и во вторник, и в среду. Кто хотел, мог оставить пожертвования. Ее можно было набрать сколько угодно.

Как добавила Тимошенко, оставшаяся вода была отнесена обратно в церковь. Там ее можно взять и сейчас.

"На всякий случай"

Как выяснилось, многие обитатели Мариинского дворца воспользовались возможностью набрать святой воды независимо от своей конфессиональной принадлежности. Так, уже упомянутый помощник Сухенко Михаил Вершков в беседе с ЗАКС.Ру пояснил, что он не относит себя к верующим. По рассказам очевидцев, к бакам выстроилась настоящая очередь, в которой были замечены депутат Анатолий Дроздов и глава Контрольно-счетной палаты Петербурга Владимир Лопатников.

- Я брал, - подтвердил ЗАКС.Ру Анатолий Дроздов.

В последние дни депутат не только наливал себе святую воду, но и общался с настоятелем ЗакСовского храма.

- Ко мне батюшка пришел, освятил кабинет и подарил очень дорогой мне подарок - календарь со всеми святыми, - рассказал Дроздов. - Сказал: "Я знаю, что вы всегда помогаете людям".

По словам Дроздова, сейчас на его территории, на улице Софьи Ковалевской, идет строительство храма.

Взяла святой воды и Елена Тимошенко. И даже обычно выступающий против "государственных" крестных ходов на Невском "яблочник" Борис Вишневский тоже запасся водой.

- Мне помощники принесли небольшую канистрочку, - рассказал Вишневский. - Она стоит в соседнем кабинете.

Сторонница "Гражданской платформы" Ольга Галкина также взяла воды. Правда, не для себя.

- Я взяла одну бутылку маме, - говорит Галкина. - Она очень просила и не имела возможности сходить в церковь.

Зато коллега Галкиной по депутатской группе Вячеслав Нотяг не стал набирать освященную воду. Но не потому, что не верит в ритуалы.

- У меня жена затарилась в другом месте, поэтому мне не надо, - объяснил он.

Как подчеркивают депутаты, никто никому ничего не навязывал: ни воды, ни необходимости сделать пожертвование. Впрочем, как стало известно, некоторым депутатам, не собиравшимся ничего брать, воду передали через помощников. Таким образом, рассказывают очевидцы, было передано 3 литра крещенской воды Григорию Явлинскому.

Благочестивый прецедент

Эксперимент по раздаче святой воды проводится в Мариинском дворце впервые. И, по большому счету, все оказались довольны, даже неверующие.

Начало процессу было положено давно. Как рассказал ЗАКС.Ру бывший спикер Законодательного собрания Вадим Тюльпанов, храм в Мариинском дворце был восстановлен как раз при нем.

- Там есть домовая церковь, построенная, естественно, еще когда дом принадлежал Марии Николаевне Романовой, - говорит Тюльпанов. - Когда я стал председателем Законодательного собрания, эта церковь была полуразрушенная. Там был кинозал. Мы его разобрали, начали восстанавливать церковь и за 9 лет практически восстановили.

В 2003 году в ЗакСовском храме начались службы. Однако раздачи святой воды за пределами храма, по словам Тюльпанова, в те годы не устраивали.

Сегодня баки со святой водой оказалась просто забавной деталью - однако, весьма точно характеризующей состояние общества.

- В последние годы у нас происходит ревизия положения Конституции о светском характере государства, - отмечает депутат от "Яблока" Александр Кобринский.

По словам Кобринского, нововведение действительно воспринимается довольно безобидно, однако как раз за счет того, что стоит в ряду более серьезных попыток слить Церковь и государство воедино.

- Это одно из самых безобидных проявлений этой ревизии, - говорит Кобринский. - Например, когда патриарх Кирилл в Думе предлагает перестать финансировать аборты, что для несчастных глупых старшеклассниц, которые побегут искать способы прерывания беременности, будет означать смертный приговор. Или когда в Грозном сгоняют всех принудительно на митинг в защиту Пророка. Если бы святой водой все и ограничивалось, я бы спокойно к этому относился. Но у нас это происходит в виде демонстрации слияния религии с властью.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама