ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 января 2015, 15:44

Телемост с Гуриевым проходит без происшествий

Телемост с экономистом, профессором экономики парижской Школы политических наук Сергеем Гуриевым начался в петербургском отеле Sokos Olimpia Garden в Батайском переулке.

Дискуссию с эмигрировавшим экс-ректором РЭШ организовала "Открытая Россия» Михаила Ходорковского. В зале собралось около сотни человек, зрители присоединились и к интернет-трансляции.

Напомним, 7 января первую петербургскую беседу "Открытая Россия» проводила с самим Ходорковским в декабре 2014 года, но на нее не удалось попасть множеству желающих, так как в полицию поступил анонимный звонок о минировании отеля Holiday Inn на Московском проспекте. Стражи порядка оцепили гостиницу, эвакуировали людей, закрыли допуск в отель прибывающим участникам встречи. 21 января управление МВД РФ по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело по данному факту.

На этот раз полиция у отеля Sokos замечена не была, и, судя по всему, никаких сообщений о взрывных устройствах пока не поступало. Однако журналистка "Новой Газеты» Александра Гармажапова сообщила в своем Facebook**, что отключился гостиничный интернет.

Предполагается, что Сергей Гуриев выскажет свою позицию о причинах текущего экономического кризиса в России, а также ответит на вопросы участников дискуссии, передает "БалтИнфо".

Напомним, в конце мая 2013 года Гуриев покинул пост ректора РЭШ и уехал во Францию, заявив, что чувствует угрозу своей свободе и не вернется до тех пор, пока она не исчезнет. Он объяснял свое решение действиями следователей, которые провели обыск в его офисе и скопировали электронную переписку за пять лет в рамках так называемого второго дела ЮКОСа.

Следственный комитет РФ тогда заявил, что экспертиза по "второму делу "ЮКОСа»" могла быть оплачена из средств, которые отмыли Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. В связи с этим следователи и провели обыски в Российской экономической школе, Высшей школе экономики и других организациях, в которых работают привлеченные к экспертизе экономисты.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама