ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 января 2015, 16:41

Гуриев: В ближайшие годы россиян ждет падение доходов

Экономист Сергей Гуриев ожидает падения реальных доходов россиян в ближайшие годы даже по сравнению с экономическим кризисом 2008 года. Об этом он заявил в воскресенье, 25 января, во время телемоста, который в это время проходит в петербургском отеле Sokos Olimpia Garden.

Связь с Парижем возобновилась спустя час после начала телемоста, организованного "Открытой Россией", и экс-ректор РЭШ Сергей Гуриев, вынужденно покинувший страну, приступил к дискуссии с аудиторией, отвечая на вопросы собравшихся петербуржцев.

Гуриев сообщил, что, по его мнению, в отличие от экономического кризиса 2008-2009 годов Россию в ближайшее время ждет не только падение ВВП, но и существенное падение реальных доходов граждан.

"Чьи именно доходы будут падать быстрее и в большей степени, зависит от того, какие именно решения примет власть по сокращению бюджетных расходов", - передает "БалтИнфо" слова Гуриева.

Экономист также сообщил, что не считает падение цен на нефть результатом заговора США и Саудовской Аравии. "Сыграли роль объективные рыночные факторы: рост добычи в Америке, выход Ирана из-под санкций, усталость Саудовской Аравии от недобросовестного поведения ее партнеров по ОПЕК", - убежден Гуриев.

Он также полагает, что, судя по всему, в правительства России до сих пор нет четко сформированного бюджета на 2015 и последующие годы с учетом существующих цен на нефть, так как, по мнению Гуриева, цены могут надолго стабилизироваться на уровне 50 долларов за баррель.

Напомним, в конце мая 2013 года Гуриев покинул пост ректора РЭШ и уехал во Францию, заявив, что чувствует угрозу своей свободе и не вернется до тех пор, пока она не исчезнет. Он объяснял свое решение действиями следователей, которые провели обыск в его офисе и скопировали электронную переписку за пять лет в рамках так называемого второго дела ЮКОСа.

Следственный комитет РФ тогда заявил, что экспертиза по "второму делу "ЮКОСа"" могла быть оплачена из средств, которые отмыли Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. В связи с этим следователи и провели обыски в Российской экономической школе, Высшей школе экономики и других организациях, в которых работают привлеченные к экспертизе экономисты.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама