ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 января 2015, 17:08

В Ленобласти реконструировали военную операцию "Январский гром"

В преддверии очередной годовщины полного снятия блокады Ленинграда под Петербургом реконструировали бой с фашистами "В полосе прорыва". Участие в масштабом воссоздании события операции "Январский гром" приняли почти 400 реконструкторов из России, Финляндии, Швеции и Норвегии.

Для того, чтобы увидеть реконструкцию с участием военной техники, сотен бойцов и самолетов, зрители занимали места заранее. Организаторы предупредили, что дорога на подъездах к мемориалу "Январский гром" в деревне Порожки (Ломоносовский район) будет полностью перекрыта с 13:00, хотя само сражение было назначено на 14:00. Автомобилистам предоставили парковочные места, однако все равно многие из припозднившихся оставляли машины на обочине и шли около двух километров до места.  

Для тех, кто поспешил прибыть в числе первых, устроили полевую кухню, общение с солдатами, а также выставку техники. Подоспевшие позже, уже к самому началу, размещались по близлежащим холмам, кто-то пытался разглядеть подробности сражения с деревьев, передает "Фонтанка.Ру".

Впрочем, даже если сам бой на земле кто-то не смог увидеть из-за наплыва зрителей, то воздушные кульбиты самолетов - "Сталинских соколов" и "асов Люфтваффе" – не заметить было невозможно. 

Напомним, операция "Январский гром" или Красносельско-Ропшинская операция проходила с 14 по 30 января 1944 года. В результате нее были освобождены населенные пункты на южном и юго-западном направлении от Ленинграда – Красное Село, Ропша, Пушкин. Враг был отброшен почти на 100 километров. Соединение с Волховским фронтом привело к окончательному снятию блокады 27 января.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама