ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 января 2015, 10:42

СМИ: В Петербурге откроется около 200 дешевых продуктовых магазинов

В Северо-западном федеральном округе откроется около 200 недорогих продуктовых магазинов. Дискаунтеры готовы вложить в проект 4 млрд рублей. Также на рынок выйдут новые игроки бюджетного продуктового сектора.

В Х5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") сообщили, что ухудшение макроэкономической ситуации, преимущественно в IV квартале 2014 года, в стране привело к оттоку трафика и сокращению количества покупок в форматах супермаркета и гипермаркета. Отток покупателей, который компания "О’Кей" наблюдала с сентября 2014–го, усилился к концу года, говорится в отчете ретейлера. Объясняется это просто — покупатели начинают экономить и избегают больших магазинов, где велика вероятность импульсных покупок.

В 2015 году в планах компании "Дикси" открыть около 500 новых магазинов в России. Разбивку по регионам ретейлер не дает, но источник "Делового Петербурга" в компании говорит об открытии 100 объектов в Петербурге, Ленобласти, Новгороде и Пскове. По его словам, на совещании в головном офисе "Дикси" президент сети Илья Якубсон назвал нынешний период "Дикси–тайм" и поставил задачу перевыполнить план открытий новых магазинов на 20% в первом полугодии 2015 года.

Х5 Retail Group, по данным СМИ, также намерен открыть в текущем году около 80 "Пятерочек" на Северо–Западе. Из петербургских сетей о своем развитии на этот год заявил и ТД "Интерторг" (развивает универсамы "Народная семья", супермаркеты "Идея" и "Норма", а также Spar по франшизе). По словам управляющего ТД "Интерторг" Олега Рыбакова, в этом году компания откроет около 20–30 универсамов "Народная семья" в Петербурге и Ленобласти в зависимости от наличия подходящих торговых площадей. Инвестиции в открытие одного универсама составляют 20–30 млн рублей. Сегодня сеть "Народная семья" насчитывает более 400 универсамов в Северо–Западном регионе.

Петербургский предприниматель Максим Бушко вышел на рынок на заре кризиса. В 2014 году он учредил ООО "Мировой" и открыл три одноименных магазина. В планах — нарастить сеть до 60 объектов в Петербурге. В магазинах площадью от 50 до 200 квадратных метров совмещается торговля товарами повседневного спроса (2,5 тысячи наименований) и кафе. Ценовой сегмент — средний. Генеральный директор ООО "Мировой" Вячеслав Киселев подчеркивает, что на фоне роста цен и большой нагрузки на покупательскую корзину потребитель уходит из крупных гипермаркетов в зону магазинов шаговой доступности, где может купить только самое необходимое, засилье сетей должно смениться развитием формата магазинов у дома.

Давно обещают открыть новую сеть бывшие акционеры "Ленты" Дмитрий Костыгин и Август Мейер. По последней информации, запуск первого "Оптоклуба "Ряды" намечен на I квартал, в планах на этот год — шесть объектов. Несмотря на масштаб (а общая площадь первого торгового комплекса составит 14 тысяч "квадратов"), его концепция отвечает новой тенденции — это будет дискаунтер.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама