ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 января 2015, 12:23

Кафе "Старый город" испугалось националистов, а не власти

Власти порекомендовали не проводить дебаты националистов в петербургском кафе "Старый город". Об этом в понедельник, 26 января, рассказала ЗАКС.Ру хозяйка кафе Елена Кустикова. Опасаясь чрезмерного интереса властей и радикальных националистов к заведению, Кустикова решила отменить запланированное мероприятие.

Дебаты под названием "Новороссия - за и против" должны были пройти в "Старом городе" 24 января. Сторону "за" должен был отстаивать сторонник "Русского имперского движения» Николай Бондарик, сторону "против" – активист движения "Русская пробежка" Максим Калиниченко.

В день мероприятия Бондарик на своей странице в социальной сети сообщил, что в кафе наведались представители Отдела по борьбе с экономической преступностью и закрыли заведение. Однако Елена Кустикова сообщила, что МВД ничего не хотело от "Старого города".

- ОБЭП от кафе ничего не хотел. Вокруг "Старого города" активизировались всякие партии, в течение двух-трех дней, потому что Бондарик выложил информацию о мероприятии еще 21 января. В субботу пришли власти и порекомендовали всё это не проводить. Мне Бондарик говорил, что всё пройдет тихо и спокойно, придут-поговорят 20-30 человек, ну может 40. Хотя Бондарик заверял, что и 40 не соберется. Моя жизнь и жизнь моего персонала мне гораздо дороже. Никто меня не заставлял закрывать кафе. Это решение мое и моего администратора, меня на месте не было в это время. В пятницу, 23 января, ко мне ходили целый день одиозные личности и сайт ворошили, посещаемости такой не было никогда, - говорит Кустикова.

Она рассказала, что в кафе стали наведываться люди, не похожие на обычных посетителей "Старого города".

- В сапогах военных, и на боках у них висело черти что. Если власти мною заинтересовались, зачем мне это надо? Порекомендовали не проводить. Я залезла в группу, всё это почитала. Там есть, конечно, люди адекватные, которые ко всему этому относятся, мол, да, посидим, поговорим, а есть и слишком радикальные. У меня денег на восстановление кафе нет, если бы там действительно что-то началось. Бондарик мне обещал порядок, но беспорядок начался до дебатов. Это личное мое решение, потому что я не властей испугалась, а того, что происходит вокруг моего кафе. Я уже читала комментарии Бонадрика, что я струсила. Да, извините, человеческий фактор срабатывает, когда ты не знаешь, чем это для тебя закончится, и люди работают, которые тут вообще не причем, - сказала Кустикова.

Бондарик пишет, что дебаты перенесут в другое помещение. Вместо адреса сообщат место сбора участников дебатов. Бонадрик отмечает, что ранее в "Старом городе" проводились дебаты депутата Государственной думы РФ Дмитрия Гудкова и сопредседателя петербургского отделения "РПР-ПарНаС" Андрея Пивоварова.

Напомни, что арт-салон "Невский, 24", 22 января, отменил концерт известного оппозиционного музыканта Михаила Новицкого по политическим причинам. Концерт был посвящен памяти Владимира Высоцкого.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама