ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 января 2015, 22:15

Дмитриев: я просто предупредил судью, что после люстрации она будет мести улицы

Член "РПР-ПарНаС" Лев Дмитриев вышел из здания Следственного отдела Следственного Комитета по Приморскому району, подписав обязательство о явке на допрос. Оппозиционер рассказал ЗАКС.Ру, что его задержали за то, что он после рассмотрения в суде дела об административном правонарушении на прошлой несанкционированной акции предрек судье карьеру дворника, после люстрации.

- Как я понял, сейчас в отношении меня идет доследственная проверка – рассказывает Дмитриев. - Я сказал судье (федеральому судье Приморского раойнного суда Алле Ермаковой - прим. ЗАКС.Ру): "Вы - первый судья в России, который вынес обвинительное определение, основываясь на скриншоте фотографии ВКонтакте. Когда режим сменится, вы будете люстрированы и станете работать дворником. Ваше имя станет именем нарицательным, как стал нарицательным Басманный суд в Москве".

После этого, по словам Дмитриева, судья заявила, что подсудимый ей угрожает и вызвала приставов.

- Меня отвели в помещение для приставов, приехал дознаватель, потом меня привезли в Следственный Комитет, - продолжает рассказ оппозиционер. - Я отказался от дачи показаний и вышел, дав подписку явиться по вызову. Будет, видимо, лингвистическая экспертиза. Но у меня в речи не было ни одного ругательства.

Товарищ Дмитриева Андрей Ермаченков, так же член "РПР-ПарНаС, которого судят по тому же эпизоду, добился переноса рассмотрения дела на 3 февраля.

Напомним, в понедельник, 26 января, Приморский районный суд признал члена "РПР-ПарНаС" Льва Дмитриева виновным в нарушении статьи КоАП 20.2 ч.5 ("Нарушение порядка проведения митинга") и оштрафовал на 10 тысяч рублей. По словам Дмитриева, во время судебного заседания он подробно рассказал судье Алле Ермаковой о люстрации, после чего, по ее требованию, был задержан приставами "за неуважение к суду".

Добавим, 21 декабря Лев Дмитриев принимал участие в "поздравлении" президента РФ Владимира Путина с Днем работника органов безопасности (Днем чекиста) акцией прямого действия. На одном из мостов Петербурга участники акции развернули баннер с портретом Путина и сатирическим слоганом: "Кризис. Неизбежный! Зимний! Твой!". После этого членов "РПР-ПарНаС" Льва Дмитриева и Андрея Ерманченкова вызвали в суд.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама