ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 января 2015, 10:48

ЦБ призывает банк "Таврический" просить помощи у "Россетей"

Центробанк предлагает собственникам банка "Таврический" обраться в "Россети" с просьбой поучаствовать в санации финансовой организации. В случае согласия "Россетей" ее дочерние компании оставят в банке свои депозиты на 20 лет под 0,5% годовых.

Получается, что Центробанк впервые пытается привлечь крупнейшего клиента к спасению банка.

Московский индустриальный банк (занимающий 32-е место по активам, по рэнкингу Интерфакс-ЦЭА) хочет взять на санацию банк "Таврический", сообщает РБК со ссылкой на вице-президента МИнБ Дмитрия Добрина. "Мы готовы участвовать в санации банка "Таврический", о чем ведем переговоры с Банком России", – сказал он.

Источник агентства, близкий к ЦБ говорит, что решение о санации во многом будет зависеть от того, оставят ли клиенты банка – компании "Ленэнерго" и МРСК Северо-Запада – свои депозиты на счетах "Таврического".

"Ленэнерго", которая является крупнейшей сетевой компанией в Санкт-Петербурге и Ленобласти, для реализации своих инвестиционных программ привлекала кредиты Сбербанка под 8,25–8,3% годовых и размещала их на депозитах в "Таврическом" под 10,5–11,5% годовых, сообщал ранее "Коммерсантъ".

Но подрядчикам компания "Ленэнерго" ставила довольно жесткие условия: вместо получения аванса за свои работы они должны были кредитоваться в "Таврическом".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама