ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 января 2015, 14:10

Якунин советует не устраивать акции протеста, а идти к региональным властям

Глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин обратился к жителям регионов, которые протестуют против отмены пригородных поездов. Президент "РЖД" порекомендовал им обращаться к региональным властям, а не устраивать протесты.

"Что я могу ответить в связи с многочисленными жалобами граждан, намеренных проводить акции протеста и даже препятствовать движению поездов дальнего следования и грузовых составов? Вместо того, чтобы перекрывать Транссиб, лучше обратиться в свои региональные администрации по той причине, что электрички отменяют не РЖД", - цитирует топ-менеджера "Интерфакс".
"Транспортное обслуживание населения в пригородном сегменте ж/д перевозок относится к ответственности субъектов РФ. Они, согласно законодательству, обязаны заказывать объем перевозок в своем регионе, устанавливать стоимость проезда для населения и компенсировать разницу между "социальным" тарифом и экономически обоснованными затратами железной дороги", - сообщил Якунин.

Также он напомнил, что 2015 год для некоторых регионов России начался с серьезного сокращения или даже полной отмены пригородных поездов, что и вызвало недовольство населения.

Ранее в РЖД заявляли, что в январе после новогодних каникул могут быть отменены до 220 пригородных поездов. Но министр транспорта РФ Максим Соколов сообщал, что в 2014 году были отменены около 600 электричек - примерно 10% от их общего числа в стране.

Самые масштабные сокращения пригородных поездов прошли в Вологодской, Ленинградской, Тверской, Новгородской, Пензенской, Амурской, Псковской и Белгородской областях, а также в Забайкальском крае.

"Не исключаю, что проблема пригородных перевозок может еще больше усугубиться, учитывая ухудшение экономической ситуации в стране. Некоторые регионы действительно находятся в сложном финансовом положении", - считает Якунин.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама