ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 января 2015, 18:18

Нарышкин: никакой сделки по летчице Савченко не будет

Российская сторона не пойдет ни на какие уступки, связанные с освобождением украинской летчицы Надежды Савченко, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Ее обвиняют в пособничестве в убийстве двух российских журналистов.

Нарышкин опроверг информацию ряда СМИ, согласно которой Россия якобы готова пойти на освобождение Савченко, при снижении санкционного давления на страну.

«Я боюсь, что этот вброс мог быть сделан со стороны украинской делегации. К сожалению, там сейчас все продается и покупается, только там мог быть предложен такой циничный обмен», — сказал спикер Госдумы.

«Эта проблема может быть решена только правовым путем, и никакой сделки быть не может», — передает "Интерфакс" слова Нарышкина.

Депутат отметил, что сейчас проводятся предусмотренные российским законодательством следственные действия. «Если в действиях гражданки Савченко не будет установлена ее вина как соучастницы убийства российских журналистов, она будет отпущена на свободу», — подчеркнул Нарышкин, отметив, что любое правовое государство поступает именно таким образом.

Напомним, Следственный комитет РФ считает, что Савченко выполняла функции корректировщика огня при обстреле журналистов ВГТРК на Украине, которые впоследствии скончались. Ей предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве журналистов. По данным СК РФ, задержали Савченко в России, куда она въехала под видом беженки. В свою очередь, защита Савченко и сама летчица заявляют, что ее похитили с территории Украины — вывезли с мешком на голове, а затем доставили на территорию России. Кроме того, адвокаты настаивают, что летчица попала в плен за полтора часа до гибели журналистов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама