ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 января 2015, 19:12

КС РФ отказался исправлять закон о митингах

Конституционный суд РФ отклонил жалобу на закон о митингах, поступившую сюда от активистов из Мордовии. Оппозиционеры "не могут без каких-либо убедительных причин" отвергать рекомендации власти, если она предлагает изменить место или время мероприятий, подтвердил КС.

В своем решении КС сослался на Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), который пришел к аналогичным выводам в 2012 году.

Напомним, с заявлением в КС, как следует из материалов, обратились четыре жителя Саранска. В марте 2014 года они дважды попытались организовать на центральной площади своего города митинг против коррупции, но потерпели фиаско. Два раза местная администрация уведомляла активистов, что собирается проводить свои мероприятия на том же месте и в то же время. Оппозиционерам предложили другой адрес, на что они не согласились. Свои права активисты попробовали отстоять в Верховном суде Мордовии, но им отказали в иске.

В связи с этим уроженцы Саранска написали в КС. Ситуация, когда исполнительная власть может влиять на время и место митингов, недопустима, считают они: это "сводит процедуру согласования к разрешительному режиму проведения публичных мероприятий". Активисты попросили отменить статьи 5 и 12 федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

"Нормы противоречат Конституции, так как ограничивают наше право собираться мирно и без оружия, нашу свободу мысли и слова", – следует из заявления.

КС РФ, рассмотрев обращение, решил, что не может с ним согласиться. "В ситуации, когда власти не запрещают публичное мероприятие, а предлагают альтернативное место проведения, его организаторы не могут отвергать без каких-либо убедительных причин предложение властей", – цитирует "Фонтанка.Ру" решение КС РФ.
Судьи сослались на опыт ЕСПЧ, который придерживается такой же позиции. Она была высказана в 2012 году в решении по делу "Берладир и другие против России", напомнили служители Фемиды.

В результате жалоба антикоррупционеров была отклонена.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама