ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 января 2015, 20:15

Активисты предложили установить в Петербурге памятник в честь блокадного огорода

Петербургские активисты намерены поставить в центре города памятник в виде капусты, который будет символизировать блокадный огород, спасавший ленинградцев от голода во время фашистской блокады.

Как сообщил автор идеи Вячеслав Волков, скульптура должна находиться у Исаакиевского собора, где ленинградцы в свое время и выращивали овощи. Идея памятника существует уже давно, вот только реализовать ее пока не получается.

"У нас есть уникальные блокадные открытки с изображением растущей капусты у Исаакиевского собора, - передает "БалтИнфо" слова Волкова. – Мы хотим поставить скульптуру именно там. Кроме этого, хотелось бы создать новую традицию: вокруг Астории вместо цветов выращивать капусту, пусть растет в память о блокаде, а цветами сегодня все равно никого не удивишь. О нашей идеи уже знают многие известные личности. Есть фотографии, где Елена Образцова, Церетели, министр культуры Мединский держат в руках эти кочаны, эскизы к памятнику. Этот проект одобряют, но реализовать его пока не удается. А все потому, что нам никак не пробить к губернатору дорогу".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама