ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 января 2015, 20:46

Дунаева: С новым законодательством мигрантов-нарушителей даже не придется ловить

С 2015 года миграционное законодательство РФ претерпело существенные изменения. Теперь иностранным гражданам для трудовой деятельности на территории РФ необходимо оформлять патент, разрешение на работу упраздняется. Подробно об изменениях в миграционном законодательстве во вторник, 27 января, рассказала глава Управления Федеральной миграционной службы РФ по Петербурге и Ленинградской области (УФМС) Елена Дунаева.

Начальник регионального УФАС рассказала, что для получения патента теперь не достаточно стандартного комплекта документов. С начала 2015 года иностранный гражданин должен предоставить полис обязательного медицинского страхования (ОМС) или договор на оказание медицинских услуг на все время действия патента, а так же сертификат об успешном прохождении тестов по русскому языку, истории и знание законов РФ. Получить патент иностранный гражданин сможет только в том случае, если укажет цель визита в страну как рабочую. Для продления патента необходимо будет за 10 дней до окончания срока обратиться за оформлением нового, выезжать из страны для этого не требуется.

Следующим важным изменением является способ формирования суммы ежемесячного авансового платежа по патенту. До 2015 года сумма аванса составляла 1216 рублей, с нового же года каждый субъект РФ вправе определять свой повышающий коэффициент. Таким образом, сумма авансового платежа для Петербурга и Ленобласти составляет на данный момент 3000 рублей.

Что касается штрафных санкций за нарушение правил трудовой миграции, то они так же подверглись изменению. Елена Дунаева рассказала, что нелегальное пребывание на территории РФ будет наказываться запретом на въезд в страну сроком от 3 до 10 лет, в зависимости от длительности неправомерного пребывания лица.

"Такая мера будет гораздо эффективнее штрафов, так как по статистике, каждый мигрант хотя бы раз в год возвращается к семье, а в случае подобного нарушения, назад он уже не въедет. Никого ловить даже не придётся, все иностранные граждане въезжающие автоматически заносятся в базу данных, где на них составляется досье и учитываются нарушения", - считает глава петербургского УФМС.

Трудовым мигрантам придётся так же позаботиться об обязательном уведомлении миграционных служб о приеме на работу и своевременном взносе авансового платежа, в противном случае патент подлежит аннулированию.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама