ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 января 2015, 11:08

Иванов на семинаре для региональных руководителей: Коррупция - прямая угроза безопасности РФ

Коррупция несет прямую угрозу безопасности и суверенитету РФ. Об этом заявил глава администрации президента РФ Сергей Иванов на ежегодном семинаре для региональных руководителей "Современная экономическая и политическая повестка".

"Необходимо формировать общественное неприятие коррупции, понимание того, что за любые коррупционные правонарушения неизбежно и неотвратимо последует наказание", - сказал Иванов.

Глава кремлевской администрации подчеркнул, что в общественном сознании должно укореняться понимание того, что любой коррупционер - это вор. А госслужащие должны являться для общества примером скромности и безупречного поведения.

"Государственным служащим всех рангов нельзя барствовать; нужно подавать личный пример безупречного поведения и скромности", - сказал Иванов. По его словам, необходимо прекратить тратить бюджетные средства на обеспечение необоснованного личного комфорта.

Глава администрации Кремля также призвал чиновников отказаться принимать подарки, чтобы избежать вопросов к ним от антикоррупционных служб. "Скажу честно: самый простой способ избежать вопросов - не получать подарков на госслужбе", - сказал Иванов.

Представитель Кремля добавил, что указ президента, определяющий, каким конкретно госслужащим запретят открывать и иметь счета в иностранных банках, а также владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами, будет готов "в самое ближайшее время".

Также Иванов заявил, что в российских регионах должны быть созданы органы, контролирующие ситуацию с наличием или отсутствием зарубежных счетов у госслужащих, участвующих в подготовке решений, затрагивающих вопросы суверенитета страны. "Основным органом в обеспечении соблюдения названных требований являются подразделения по профилактике коррупционных и иных правонарушений, которые должны быть сформированы - собственно, они уже сформированы - во всех субъектах Федерации",  - сказал он.

"По статистике, только за первое полугодие 2014 года антикоррупционными подразделениями на федеральном и региональном уровнях проведено 120 тысяч проверок; по их результатам к различным видом ответственности привлечено около 5 тыс. служащих", - сказал Иванов.

Глава президентской администрации отметил, что почти 300 граждан получили отказ в приеме на госслужбу, а число уволенных в связи с утратой доверия приблизилось к двум сотням. 

Иванов также заявил о необходимости искоренить практику госзакупок у структур, аффилированных с властью. "Считаю, нам необходимо полностью исключить практику закупок для государственных и муниципальных нужд у аффилированных с властью структур. В том числе, у родственников, друзей и других так называемых приближенных руководителям лиц", - сказал представитель Кремля.

Иванов напомнил, что за первые шесть месяцев 2014 года около 5 тысяч человек в центре и регионах были привлечены к ответственности по итогам антикоррупционных проверок. "По статистике, только за первое полугодие 2014 года антикоррупционными подразделениями на федеральном и региональном уровнях проведено 120 тысяч проверок; по их результатам к различным видом ответственности привлечено около 5 тыс. служащих", - сказал он. По его словам, почти 300 граждан получили отказ в приеме на госслужбу, а число уволенных в связи с утратой доверия приблизилось к двум сотням. Иванов заверил, в 2015 году проверки будут продолжаться.

Глава кремлевской администрации обратил внимание на то, что не все главы муниципальных образований предоставляют и публикуют сведения о доходах. "Некоторые допускают конфликт интересов… Более эффективно должна быть организована работа по выявлению и пресечению конфликта интересов, а также привлечению служащих к реальной ответственности", - отметил он.

Иванов добавил также, что почти половина деклараций высших должностных лиц субъектов РФ содержали ошибки. "Отмечу, что в 2014 году почти половина – 47% - деклараций, представленных высшими должностными лицами субъектов Федерации, содержали ошибки и несоответствия", - сказал глава кремлевской администрации. 

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама