ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 января 2015, 20:26

Ковалев: Застройщики стремятся получить за бесценок исторические здания в плохом состоянии

Зампред комиссии ЗакСа Петербурга по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Алексей Ковалев прокомментировал итоги рассмотрения на сегодняшнем заседании внесенного губернатором законопроекта "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции". Он отметил, что, хотя  комиссия и приняла решение (с перевесом всего в один голос) рекомендовать ЗакСу принять данный закон в первом чтении, он, как показало обсуждение, вызывает большое количество вопросов и требует очень серьезной доработки.
 
Депутат считает, что главная проблема, которая существует сейчас и которую внесенный законопроект воспроизводит –  возможность извлечения сверхприбылей из городской земли. В федеральном законодательстве есть положение, согласно которому собственник расположенного на земельном участке объекта получает и право собственности на землю. Таким образом, инвестор, получая здание, строение, сооружение под реконструкцию, имеет возможность уйти от реальной платы за то, что к этому зданию прилагается –  земельный участок под ним. Цена земли при предоставлении здания фактически не учитывается. Есть такие участки, где стоит какое-то маленькое ветхое строение,  и к нему "прилагаются" несколько гектаров земли. Инвестор это строение "реконструирует", например,  до пятиэтажного дома, и получает вместе с ним всю эту землю практически бесплатно – за 16% кадастровой стоимости.
 
"Именно в этом причина такого давления на город со стороны строительного бизнеса, – подчеркнул Ковалев. – Застройщики стремятся получить за бесценок находящиеся в плохом состоянии памятники, исторические здания, снести их под предлогом "необратимой аварийности" и получить практически даром земельный участок в историческом центре Петербурга. Реально же земля всегда имеет стоимость, а земельный участок в центре стоит очень дорого. Внесенный в Законодательное Собрание законопроект решает эту проблему в пользу инвесторов, а не города".
 
Алексей Ковалев убежден, что цена предоставления инвесторам объектов недвижимости – зданий, строений, сооружений – должна начинаться от реальной рыночной стоимости земельного участка, на котором объект расположен. Он напомнил, что предвыборная программа партии "Справедливая Россия" включала положение о том, что любые объекты недвижимости должны передаваться только через продажу земельных участков с находящимися на них зданиями, сооружениями. Продажу следует осуществлять через аукционы, на которых в качестве начальной должна выступать рыночная стоимость земли.

Кроме того, и Алексей Ковалев, и эксперт комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Александр Карпов отметили чрезвычайно низкое качество внесенного законопроекта.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама