ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 января 2015, 14:44

По делу многодетной матери из Вязьмы назначена экспертиза

Эксперты проверят действия Светланы Давыдовой на наличие признаков государственной измены. Пока Давыдова содержится под стражей.

«Экспертизы пока не было, она только будет проведена. Мне сказали, что не сразу», — сообщил адвокат Андрей Стебенев.

Защитник объяснил, что Светлана Давыдова была задержана на основании заключения специалиста Минобороны, но заключение отличается от экспертизы в рамках уголовного производства, пишет "Коммерсантъ".

«В экспертизе будет изучаться очень узкий вопрос: наличие или отсутствие признаков государственной измены и вреда для обороноспособности России», — прокомментировал ситуацию господин Стебнев. Он уточнил, что заключение специалиста отличается от экспертизы, потому что «специалист несет уголовную ответственность за ее достоверность».

Напомним, Светлану Давыдову задержали утром 21 января в ее квартире в Вязьме. После обыска сотрудник ФСБ вынесли из дома все записные книжки, компьютер и ноутбук.

По версии следствия, в апреле 2014 года Светлана Давыдова заметила, что расположенная по соседству с ее домом воинская часть ГРУ опустела. Как рассказал муж Давыдовой, как-то раз она ехала в маршрутке и услышала, как военнослужащий этой части говорил, что его с сослуживцами "небольшими группами переправляют в Москву, обязательно в штатском, а оттуда дальше в командировку". Давыдова решила, что речь идет о командировке в Донецк и позвонила сообщить об этом в посольство Украины.

"Света вообще против этой войны, но я бы не сказал, что мы какие-то активные участники антивоенных митингов и оппозиционеры. Она раньше состояла в КПРФ, но потом ушла растить детей. Не понимаю, как ФСБ это все стало известно", - рассказал муж Давыдовой.

Максимальное наказание за госизмену - 20 лет лишения свободы.

Отметим, украинская сторона неоднократно обвиняла Россию в отправке на Украину российских военнослужащих. Официально эту информацию опровергают. Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики говорили, что на их стороне против Украины воюют российские военные, которые приезжают в отпуск.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама