ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 января 2015, 15:19

Для управляющих компаний домов в историческом центре могут создать регламент работы

В Петербурге участники заседания Экспертно-консультационного комитета (ЭКК) Совета по сохранению и развитию территорий исторического центра обсудили результаты проведенного визуального и детального обследования зданий на территориях "Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия". В мероприятии участвовали глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов и директор Государственного Русского музея Владимир Гусев.

Согласно результатам обследования, зданий, относящихся к категории тотальной аварийности (требующей расселения), всего одно. Расположено оно на ул. Писарева, дом 16, Б. Кроме этого здание уже расселено в связи с его состоянием после пожара.

Всего на двух территориях выявлено 22 объекта с признаками локальной аварийности, то есть не требующих расселения для устранения аварийности, однако имеющих выраженную необходимость проведения срочных восстановительных работ.

При этом, члены ЭКК отметили, что в настоящее время в Петербурге не отработан механизм профилактики аварийных ситуаций, и его создание является первостепенной задачей.

"Полученная в результате обследования статистика лучше, чем изначально ожидалось. По результатам обследования нет физически никакой опасности и технических оснований для выселения граждан", - заявил генеральный директор института "Геореконструкция" Алексей Шашкин.

В настоящее время перечень из 23 объектов, обладающих признаками аварийности, по решению ЭКК размещен на официальном сайте КЭПиСП.

Как сообщает пресс-служба Смольного, Экспертно-консультационный комитет принял решение о проведении членами ЭКК анализа полных отчетов по обследованию данных 23 объектов и формировании окончательных выводов по каждому из объектов. Эту работу планируется провести в течение февраля 2015 года. Также решено активизировать контроль результатов обследования по остальным адресам. Выборочный контрольный анализ будет проведен ранее созданной консультационной группой по обследованию.

Особое внимание членов ЭКК было уделено вопросу неправильной эксплуатации, как главной причины разрушения зданий в историческом центре. Анатолий Котов, в свою очередь, предложил экспертам подумать над созданием регламента деятельности управляющих компаний в историческим центре Петербурга.

Напомним, что всего на территориях "Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия", расположенных в историческим центре Санкт-Петербурга, обследовано 370 зданий, из них 166 зданий являются жилыми. Собраны и рассмотрены документы по каждому обследуемому дому. Основными исполнителями работ являются институты "Ленжилниипроект", СПб "ГАСУ" и "ПИ Геореконструкция".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама