ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 января 2015, 16:18

В РФ расследуют 58 дел о состоящих в "Исламском государстве" россиянах

Все это – дела граждан, которые воют в Сирии на стороне группировки "Исламское государство". Ранее "ИГ" была признана в России террористической организацией.

"По фактам участия граждан России в незаконном вооруженном формировании "Исламское государство", вовлечения в такое участие, а также прохождения соответствующего обучения следственными органами возбуждено и расследуется не менее 58 уголовных дел по статьям 205.1 (содействие террористической деятельности), 205.3 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности) и 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем) УК РФ", - цитирует постановление Верховного суда РФ "Интерфакс".

Также в документах суда отмечается, что среди полевых командиров террористической организации "Джебхат-ан-Нусра", участвующей в вооруженном конфликте в Сирии, есть гражданин России.

"Командующим северным фронтом ИГИЛ является выходец из Грузии Батирашвили Т.Т. Под его руководством действуют боевики "Бригады Хаттаба", северокавказские джихадисты из бригад Шамиля Басаева и Джохара Дудаева, а также группировки, входящие в "турецкий джамаат", "джамаат Абу Ханифы", - говорится в постановлении Верховного суда РФ.

Напомним, группировка "Исламское государство" появилась в 2006 году в Ираке после объединения 11 радикальных исламистских группировок во главе с местным подразделением "Аль-Каиды". Но недавно, в начале февраля 2014 года главное командование "Аль-Каиды" сообщило, что отказывает "Исламскому государству" в поддержке.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама