ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 января 2015, 16:51

Один из директоров Московской биржи уволился из-за своей позиции по Украине

Роман Сульжик, управляющий директор по срочному рынку Московской биржи, написал заявление на увольнение после того, как его раскритиковали за позицию по ситуации на Украине.

"К сожалению, моя личная жизненная позиция и яркая персона привели к совершенно абсурдным и необоснованным обвинениям в желтой прессе и затронули Биржу. Я не хочу, чтобы моя личная жизнь и убеждения вызывали вопросы к Бирже или как-то негативно сказывалось на компании, одной из лучших и наиболее прозрачных в России, поэтому я ухожу", — пишет Роман Сульжик в Facebook**.

Топ-менеджера начали публично осуждать за то, что он поддерживал "Евромайдан" на Украине. Еще в декабре 2014 года депутат Госдумы Евгений Федоров, настаивал на проверке высказываний Сульжика в соцсетях на предмет экстремизма.

Также газета "Известия" писала, что у топ-менеджера Московской биржи есть американское гражданство.

Депутат Анатолий Аксаков заявлял, что "в таких структурах, которые влияют, в том числе, и на национальную безопасность, в нашей стране должны работать люди с соответствующей проверкой, позицией, государственной. И приниматься должны соответствующие кадровые решения", пишет "Мeduza".

В пресс-службе Московской биржи заявили, что Роман Сульжик полностью справлялся со своими обязанностями.

Сульжик пишет, что увольняется "ради спокойствия" своих родителей: "Я украинец, у меня нет и никогда не было гражданства США, и мои родители, которых я очень люблю, и ради душевного спокойствия которых я принимаю это решение, всю жизнь жили и живут в Киеве".

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама