ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 января 2015, 18:12

Банк ВТБ хочет от "Компании Усть-Луга" и правительства Ленобласти 600 млн

В 2010 году банк ВТБ выдал "Компании Усть-Луга" 600 млн рублей на достраивание терминала "Юг-2". Госгарантии предоставляло правительство Ленинградской области. Сейчас терминал принадлежит офшору, а ВТБ требует возврата денег из региональной казны.

Банк ВТБ подал иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 27 января 2014 года. Ответчиком выступает "Компания Усть-Луга", а соответчиком по делу привлечено правительство Ленобласти.

Как пишет "Деловой Петербург", стороны не комментируют судебную тяжбу.

Сообщается, что "Усть-Луга" была создана в 1992 году для строительства морского порта на Лужской губе Финского залива, земли которого получила в управление. Она полностью принадлежала правительству Ленобласти. Масштабное строительство ведется с 2000 года в рамках проекта ГЧП: теперь половина компании по-прежнему принадлежит Ленобласти, а вторая — офшору Investport Holdings Ltd, который одни связывают с Валерием Израилитом, а другие (как, например,Алексей Навальный) — с Владимиром Якуниным.

В 2010 году компания объявила о желании построить новый контейнерный терминал "Юг-2". Первый заем на строительство в 600 млн рублей компания разместила еще в 2007 году и в 2010 году погасила его. Но на достройку потребовался еще один заем в размере 1,5 млрд рублей. Однако власти Ленобласти — сначала чиновники, а затем депутаты — долгое время не соглашались выдать под него госгарантии. В итоге гарантия была дана в размере 600 млн рублей, и банк ВТБ-Северо-Запад открыл компании кредитную линию на обеспеченную гарантией сумму.

Терминал был достроен "дочкой" компании "Усть-Луга" — ОАО "Морской торговый порт Усть-Луга" ("МТП Усть-Луга"). А в 2012 году после реорганизации дочерняя компания оказалась в 100%-й собственности все того же офшора Investport Holdings Ltd. В "МТП Усть-Луга" не стали комментировать эту историю.

После 2011 года, по данным отчетности, компания "Усть-Луга" резко сбавила деловую активность. Все участки уже были проданы инвесторам, обороты снизились с 1 млрд рублей в 2009 году до примерно 200 млн рублей после 2011 года. 2013 год в итоге завершился чистым убытков в размере около 600 млн рублей.

* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама