ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 января 2015, 19:48

Минкультуры опубликовало концепцию сохранения Выборга и ждет предложений

Министерство культуры РФ опубликовало проект концепции сохранения исторической части Выборга, которая должна быть окончательно утверждена в мае 2015 года, пройдя ряд общественных слушаний.

Разработку концепции сохранения исторической части города Выборга осуществляют Центральные научно-реставрационные проектные мастерские (ЦНРПМ), стоимость разработки концепции — 7,6 млн рублей. Концепцией на экспертном уровне будет определен общий объем финансирования реставрации (включая укрупненный расчет по каждому объекту культурного наследия), сроки и этапы проведения ремонтно-реставрационных работ, а также предложения по дальнейшему использованию объектов культурного наследия.

Всего из федерального бюджета на проектные работы по Выборгу было выделено более 14,5 млн рублей. Такова общая сумма по двум конкурсам, объявленным министерством культуры РФ. На разработку концепции сохранения исторической части Выборга выделялось 9 млн рублей (стоимость работ по договору составила 7,6 млн рублей), а на работы по разработке проекта границ территории и предмета охраны Выборга как исторического поселения — 5,5 млн рублей (стоимость работ по договору составила 4,7 млн рублей).

Контролировать исполнение реализации концепции будет заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов. На проведение реставрационных работ будет сформирована заявка в бюджет РФ на 2016-2018 годы, будет также поднят вопрос о дополнительном федеральном целевом финансировании.

Как сообщила пресс-служба правительства Ленобласти, исследования проводились на территории исторической части Выборга в границах "исторического поселения". Минкульт как заказчик проекта в целях общественного обсуждения принимает отзывы, замечания и предложения до 1 марта 2015 года (на info@cnrpm.ru с пометкой "проект Концепции по Выборгу").

Напомним, в 2013 году Выборге был снесен целый квартал на территории Старого города, включавший в себя постройки ХVIII - начала ХХ веков. При этом демонтаж шел даже на майских праздниках. Здания принадлежали городу, а ответственность за решение о сносе несет глава районной администрации, куда переданы все полномочия. Все это подняло в городе волну протеста. Между тем, судьбу снесенных зданий рискуют повторить еще целый ряд домов в историческом центре - их состояние плачевно, требуются срочные противоаварийные и ремонтные работы.

8 мая 2013 года губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что часть объектов исторического центра Выборга необходимо демонтировать в связи с представляющими угрозу нарушениями.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама