ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 января 2015, 20:01

Нилов: Главы госкомпаний не должны получать больше президента РФ

Депутат Государственной думы РФ от фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов в качестве первоочередных мер в рамках антикризисного планирования предложил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву ограничить размер максимальных выплат высшему управленческому звену госкорпораций и госкомпаний до уровня зарплаты президента РФ. Об этом в пятницу, 30 января, сообщила пресс-служба депутата.

В своем запросе депутат обращает внимание, что, несмотря на опубликованный 28 января антикризисный план, подразумевающий сокращение большинства бюджетных расходов на 10%, зарплаты представителей высшего управляющего звена госкомпаний остаются по-прежнему на сверхвысоком уровне. И это происходит на фоне перехода на режим экономии во многих областях. 

Депутат также подчеркивает: ситуация с колоссальными выплатами руководителям госкомпаний никак не меняется, несмотря на то, что, например, в декабре президентом был введен мораторий на индексацию зарплат чиновников администрации президента, аппаратов правительства, Счетной палаты и Министерства иностранных дел до 2016 года. 

В то же время сотни миллиардов рублей, которые могли быть оставлены в бюджете страны и компаний, сегодня в качестве вознаграждения назначаются топ-менеджменту госкорпораций и компаний с государственным участием, сетует депутат.  

"При этом, стоит особо отметить, что зачастую величина оклада не коррелируется с результатами деятельности таких лиц (топ-менеджмента госкорпораций и госкомпаний). Это может свидетельствовать о неэффективном расходовании госресурсов, что совершенно недопустимо в нынешних экономических условиях", – говорится в тексте обращения.

В качестве антикризисной мерой Олег Нилов предлагает стать введение максимального размера оплаты труда для топ-менеджмента госкомпаний с привязкой к окладу главы государства. "Взятие оплаты президента за основу обусловлено, прежде всего, тем, что именно глава государства несет наибольшую ответственность за принятие государственных решений в нашей стране", – поясняет депутат. Добавим, что законопроект, предлагающий аналогичные меры, был разработан Олегом Ниловым и рассмотрен Госдумой.   

Другие антикризисные меры обозначены в законопроекте Нилова "О земле (О единоразовом безвозмездном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков)", который предлагает установить правовые основы единоразового безвозмездного получения отдельными категориями граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, дачного строительства и хозяйства, сельскохозяйственного производства, фермерского, крестьянско-фермерского и сельского хозяйства на территории России. Также в антикризисные предложения эсеров входит конфискация имущества казнокрадов и коррупционеров. 

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама