ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 января 2015, 20:26

Жители села Еткуль расскажут Путину, как на месте памятника героям ВОВ появился коттедж

Жители села Еткуль на Урале намерены направить президенту РФ Владимиру Путину письмо с рассказом о том, что участок, где некогда стоял монумент героям Великой Отечественной Войны, а теперь располагается коттедж, был сдан в аренду депутату местного собрания за 596 рублей в год, а затем перепродан.

Напомним, история уральского мемориала получила огласку в минувшие выходные, когда сразу несколько СМИ рассказали, как житель деревни Печенкино в Еткульском районе обнаружил на местной свалке плиты, которые счел остатками памятника, установленного в райцентре в 1985 году. Пытаясь разобраться в случившемся, он выяснил, что на месте монумента сейчас стоит коттедж. Однако скандал быстро замяли. Районные чиновники и руководитель совета ветеранов Алексей Нестеренко заявили, что памятник на свалку никто не вывозил, плиты с именами погибших героев были в 2010 году перенесены в соседнее село Печенкино, где расширили существовавший мемориал. Сделано это было по решению местного собрания депутатов.

Поднятый в прессе шум связали с предстоящими выборами депутатов регионального Заксобрания и в районное собрание. В муниципалитете быстро выяснили, что инициатором скандала выступил руководитель ООО "Хозмебельторг" Александр Андрусенко, который в 2010 году принимал участие в выборах главы Еткульского района, но уступил единороссу Василию Головчинскому. Многие предположили, что мужчина хочет в этом году попытаться взять реванш.

В ответ на обвинения Андрусенко сообщил, что состоит в региональном отделении общественной организации "Комитет по борьбе с коррупцией", где отвечает за Еткульский район. На вопрос, почему он только сейчас обратил внимание на "пропажу" памятника, он ответил, что этот факт получил огласку недавно. "Хотя плиты перенесли раньше, самого памятника не стало году в 2012-м, - признался он. – Люди поначалу думали - может, реконструкцию памятника к 70-летию победы затевают, поставят новый? Все опомнились, когда на этом месте начали строить дом. Но в Еткульском районе жители запуганы. 80% либо сами работают в муниципальных или подведомственных структурах, либо там трудятся их родственники. Малых и частных предприятий немного, люди боятся лишиться источника доходов. А многие и сейчас не знают о судьбе памятника. Когда мы полицию вызвали, приехали 5 человек и очень удивились, увидев на месте памятника коттедж".

Хронология событий, связанных с памятником и земельным участком, описана в письме, которое Александр Андрусенко от имени жителей Еткуля написал уже написал президенту Владимиру Путину. "По некоторым данным, памятник должны были перенести в соседнюю деревню Печенкино, но сделано этого не было, — говорится в письме. – В деревне Печенкино стоит простой, скромный обелиск с фамилиями. Обломки еткульского памятника жители села обнаружили на свалке. Монументальное сооружение высотой в четыре метра с бетонным основанием, тумбами с мраморными плитами, на которых были выгравированы имена погибших жителей Еткульского района, с бетонной звездой у основания, в центре которой в дни празднования зажигался вечный огонь, было варварски разрушено и стерто с лица земли. Пострадал и сквер, в котором многие годы родственники погибших чествовали и оплакивали своих героев".

По данным Андрусенко, сразу после сноса памятника 29 марта 2012 года депутат Еткульского собрания Василий Проскура получил разрешение на строительство банно-оздоровительного комплекса на том самом месте. По договору аренды с местным комитетом имущества за участок он должен был платить 596 рублей в год.  "Депутат завез на этот участок блоки и положил их прямо на землю квадратом, имитируя фундамент здания, — говорится в письме на имя Путина. – После данной процедуры, возможно, оформил в БТИ незавершенное строительство и земельный участок. После вывез с него блоки и продал его".
 
Строительство коттеджа началось в мае 2014 года, а теперь постройка имеет вполне завершенный вид. Покупательница, гражданка Нигматуллина, по словам Александра Андрусенко, сама жительница Еткульского района и не могла не знать, что это за место.

Журналист Znak.com лично отправился на знаменитую уже свалку и нашел остатки памятника героям ВОВ. "Фрагменты кирпичного обелиска, обитого мрамором, очень похожие на фото памятника, находятся там до сих пор. Правда, плит с фамилиями погибших героев нам обнаружить не удалось", - сообщило издание. 

Отметим, что прокуратура и полиция Еткульского района уже начала проверку по данной истории. Результаты проверки должны быть готовы к 5 февраля. 

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама