ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 января 2015, 12:03

Против офицера, избившего петербургского призывника, возбуждено дело

После проверки действий капинана Абдулгазиева против него возбудил уголовное дело. Как сообщают в "Комитете солдатских матерей Петербурга", военнослужащий избил призывника за плохой строевой шаг.

Мать солдата, призванного в армию из Петербурга в ноябре 2014 года, обратилась к правозащитникам сразу после того, как ее сын в присутствии сослуживцев был избит капитаном Абдулгазиевым. Причиной побоев стало то, что офицеру не понравился строевой шаг военнослужащего.

По факту применения физического насилия офицером в отношении рядового органом дознания – начальником Ашулукского гарнизона была проведена проверка. После чего было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия.

Офицеру грозит наказание до десяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Правозащитники также отметили действия должностных лиц в/ч 28004-З, благодаря которым и было возбуждено уголовное дело.

"Мы благодарны подполковнику Роману Лощинину за добропорядочность и защиту интересов солдат. На наш взгляд, именно благодаря его действиям удалось установить подозреваемого, – говорит "Солдатских матерей Петербурга", член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Элла Полякова. – В связи с этим мы направили ходатайство в адрес командования Южным военным округом с просьбой представить подполковника к поощрению".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама