ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 февраля 2015, 14:30

Трехсторонняя группа готова продолжить переговоры по Украине

Трехсторонняя группа по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины готова вернуться к переговорам в любой момент. Об этом сообщается на сайте ОБСЕ.

Очередная встреча контактной группы по урегулированию ситуации на Украине завершилась в субботу в Минске без существенных результатов. На встречу прибыли так называемые полпреды самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего, переговорщик от Киева, экс-президент Украины Леонид Кучма, а также представитель ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ на Украине Михаил Зурабов. Как заявил так называемый полпред ЛНР, участники переговоров не подписали итоговый документ, его обсуждение продолжается, передает РИА "Новости".

"Трехсторонняя контактная группа подготовила детальный план для конкретной имплементации минского протокола и меморандума", — указано в сообщении. При этом в нем высказывается сожаление, что "подписанты этих документов (минских соглашений) из Донецка и Луганска не присутствовали, хотя были персонально приглашены Трехсторонней контактной группой".

"Их представители, которые присутствовали, были не в состоянии обсуждать предложения, представленные трехсторонней контактной группой. На самом деле они были не готовы обсуждать даже исполнение прекращения огня и отвод тяжелых вооружений. Вместо этого они призвали к ревизии протокола и меморандума. Встреча была отложена", — говорится в заявлении.

Сербское председательство в ОБСЕ подчеркивает в заявлении, что минский протокол и меморандум являются "незаменимой основой любого мирного урегулирования" на востоке Украины, а трехстороння контактная группа остается открыта для консультаций и призывает все стороны "ответственно и полностью" приступить к их исполнению.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама