Апелляционные жалобы на приговор по уголовному делу в отношении "болотников" Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева будут рассмотрены 4 марта в Верховном суде России. Об этом сообщил адвокат оппозиционеров Дмитрий Аграновский.
"Предварительно жалобы будут рассмотрены 4 марта. Я буду обращать внимание суда на серьезное ухудшение здоровья Развозжаева", - сказал Аграновский.
Он также уточнил, что жалобы в суд направляли оба осужденных и их защитники, передает РАПСИ.
Мосгорсуд летом прошлого года установил, что Леонид Развозжаев и Сергей Удальцов не только организовали беспорядки на Болотной площади Москвы в мае 2012 года, но и планировали провести аналогичные акции в других регионах России. В итоге подсудимые получили по 4,5 года заключения.
В апелляционных жалобах защита Развозжаева и Удальцова просит отменить обвинительный приговор и оправдать обвиняемых.
Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Рядовые участники беспорядков ранее получили сроки от условного до четырех лет колонии. Несколько фигурантов были амнистированы, а один проходит принудительное психиатрическое лечение.
Новости 2 февраля 2015, 14:27
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
Главный редактор: Годлевский П.Г.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199178, Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д.14, лит А, пом. 1Н -