ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 апреля 2015, 9:44

Калининградская "Женская лига" попала в реестр инагентов

В реестр НКО, выполняющих функции иностранных агентов, включены еще две организации. Ими стали Калининградская общественная организация "Женская лига" и Мемориальный музей истории политических репрессий "Пермь-36".

Соответствие этих организаций признакам НКО, выполняющей функции иностранного агента, установлено в ходе проверок, проведенных Минюстом, передает РАПСИ.

"Факт соответствия признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, в первом случае установлен в ходе проведения управлением Минюста России по Калининградский области плановой документарной проверки, во втором случае — в ходе проведения внеплановой выездной проверки управлением Минюста России по Пермскому краю", — сообщили в пресс-службе Минюста.

В ноябре 2012 года закон обязал финансируемые из-за рубежа политические некоммерческие организации регистрироваться в качестве "иностранных агентов". В июне 2013 года Минюст получил право признавать НКО "иностранными агентами" по собственному усмотрению. В соответствующем реестре уже 59 организаций. Российские НКО неоднократно выражали несогласие с законом и обжаловали его, в том числе в Европейском суде по правам человека.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама