ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 июня 2015, 10:23

Песков: Путин не отправлял главу Калининградской области в отставку

С официального сайта президента России был удален указ Владимира Путина о досрочной отставке калининградского губернатора Николая Цуканова и назначении его временно исполняющим обязанности главы. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что публикация указа была "техническим сбоем". Николай Цуканов остается губернатором и будет планово в связи с истечением срока полномочий участвовать в выборах губернатора в сентябре.

Напомним, Цуканов встретился с главой государства и заявил, что для него "крайне важна поддержка" президента. "Думаю, что у вас есть все основания на выборы пойти и попросить у жителей области мандат на продолжение работы, которую вы сейчас ведете. Хочу пожелать вам успехов",— ответил ему президент. При этом еще 10 июня на сайте главы государства был опубликован указ, согласно которому Владимир Путин удовлетворил просьбу Николая Цуканова о досрочной отставке и назначил его врио главы области. Однако позже этот документ был удален с сайта Кремля.

"Никакой досрочной отставки не было. К сожалению, этот указ стал техническим сбоем этой ночью. Впоследствии этот указ был отозван, снят с президентского сайта. Мы приносим свои извинения за это. Николай Цуканов продолжает работать губернатором. Он выставит свою кандидатуру на предстоящих выборах, и он получил одобрение и поддержку президента",— объяснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Глава регионального отделения "Единой России", депутат Госдумы Андрей Колесник напомнил, что партия власти уже провела праймериз на губернаторских выборах в области. "15 июня пройдет конференция, на которой мы выдвинем кандидата. Здесь сомнений немного — Николай Цуканов победил с большим отрывом. Одобрение президента означает, что здесь совпали три мнения",— передает "Коммерсантъ". Вскоре областная Дума официально назначит выборы губернатора на единый день голосования на 13 сентября.

Напомним, Николай Цуканов возглавляет регион с 2010 года, до этого он возглавлял Гусевский район области. Его предшественник Георгий Боос ушел в отставку после многотысячных митингов в Калининграде. Ни один руководитель области не занимал свой пост больше одного срока. Господин Цуканов долгое время был в конфликте с мэром Калининграда Александром Ярошуком. На выборах в Госдуму 2011 года партия власти получила в регионе 37,1% голосов при среднем результате по стране 49,3%. В мае на выборах в совет депутатов Балтийского района "Единая Россия" не получила ни одного мандата.

На праймериз партии власти произошел скандал с бывшим вице-губернатором Константином Сусловым, подавшим заявку: единороссы отказали ему в участии, сославшись на ошибки в составлении поданных документов. В рейтингах Фонда развития гражданского общества Николай Цуканов долгое время находился в пятерке губернаторов-аутсайдеров и лишь в последних двух выпусках переместился в нижнюю часть группы глав со средним рейтингом.

Для выдвижения в губернаторы кандидаты должны собрать подписи 8% муниципальных депутатов региона. От КПРФ на выборы выдвигается депутат облдумы Игорь Ревин. "Если не будет изуверства, хамства политического, переписки протоколов и так далее, он станет сильным соперником", — полагает секретарь КПРФ по оргработе Валерий Рашкин. По его словам, он недавно встречался с Николаем Цукановым и просил "не противодействовать" коммунисту в сборе подписей. При этом господин Рашкин признает, что подписей муниципалов у КПРФ недостаточно и партия будет искать их у других политических сил. Справороссы объявили о намерениях выдвинуть на выборах бывшего вице-губернатора Сергея Журавского. От ЛДПР будет баллотироваться депутат Госдумы Александр Старовойтов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама