ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 18 августа 2015, 19:57

Якунин: Еще один звонок и смолкнет шум вокзала

Владимир Якунин покидает пост главы РЖД, чтобы перейти на работу в Совет Федерации. На посту президента железнодорожной госкомпании он проработал ровно десять лет. Будущие коллеги Якунина по Совфеду считают, что на новом месте он, наконец, сможет достичь максимальной эффективности в своей работе. Тем временем оппозиционеры уже зашептались о том, что Якунин идет в верхнюю палату парламента, чтобы "подсидеть" ее нынешнего спикера Валентину Матвиенко.

В рамках президентской квоты

Избирательная комиссия Калининградской области зарегистрировала Владимира Якунина одним из трех кандидатов на должность сенатора, выдвинутых и. о. губернатора Николаем Цукановым. Цуканов баллотируется на пост губернатора данного региона. Кроме Якунина на должность сенатора претендуют еще два кандидата — глава Калининграда Александр Ярошук и нынешний представитель области в Совете Федерации Олег Ткач.

Согласно российскому законодательству, претендент на пост губернатора идет на выборы с тройкой кандидатов в сенаторы, одного из которых в случае победы он делегирует в Совфед. Само делегирование "губернаторского" представителя в Совет Федерации не происходит автоматически — глава региона может сделать это в течение пяти лет с момента избрания. Тем не менее навряд ли долго ждать назначения сенатором придется Владимиру Якунину. Ему прочат гарантии прохождения в Совфед по президентской квоте(попасть в палату обычным путем он не сможет, поскольку не проживает необходимых по закону 5 лет в регионе, от которого баллотируется в Совфед) и последующее "зачисление" на должность первого вице-спикера верхней палаты. Закон "О президентской квоте" был подписан Владимиром Путиным в конце июля 2014 года. Воспользовавшись этим законом, президент России может самостоятельно назначить 17 сенаторов (10% от необходимого кворума) в Совете Федерации. Владимир Якунин может стать первым из этих 17.

Якунин занимал пост президента компании "Российские железные дороги" с 2005 года. Фактически он возглавил железнодорожную отрасль задолго до того, как стал президентом РЖД. В феврале 2002 года он был назначен первым заместителем министра путей сообщения, а в октябре 2003 года совет директоров ОАО "Российские железные дороги" единогласно утвердил кандидатуру Якунина в качестве первого вице-президента компании. На этой должности Якунин курировал финансово-экономический блок.

Глава РЖД не раз привлекал к себе внимание общественности публичными заявлениями о том, что не считает нужным публиковать информацию о своих доходах. По мнению Якунина, это может повлечь угрозу для членов его семьи. Позже ему все же пришлось обнародовать эти данные и объявить о том, что ежемесячно он зарабатывает 4 млн рублей.

Также большое внимание привлекала дача президента РЖД, которая располагается в деревне Акулино Московской области. На площади 7 гектаров располагался 50-метровый бассейн, сауна размером 1400 квадратных метров и дом со специальной молитвенной комнатой с особым микроклиматом для дорогих икон и книг. Позже Якунин сообщил, что продал дом, вырученные деньги положил на счет в банке ВТБ, большого собственного жилья не имеет и живет в служебной квартире.

"Самолюбие прищемило дверью электрички"

Член Совета Федерации Вадим Тюльпанов с нескрываемой радостью комментирует новости о Владимире Якунине.

— Безусловно, он отличный специалист в области ЖД транспорта. Кроме того, политически очень значимая и важная фигура, настоящий политический тяжеловес. И в одном, и в другом качестве он был бы крайне полезен Совету Федерации, — рассказал ЗАКС.Ру Тюльпанов.

Собеседник издания попробовал угадать, в каком именно комитете в будущем окажется Якунин.

— Куда он войдет, я еще не знаю, но могу предположить, что это будет комитет по экономической политике. Но вполне вероятно, что это будут и другие комитеты, сложно сейчас сказать точно. Он должен это решить сам для себя, — считает Тюльпанов.

Сенатор уверен, что Якунин самостоятельно принял для себя решение о смене рода деятельности.

— Многие люди к нам приходят уже умудренные опытом и, становясь сенаторами, приносят нам очень много полезного. Якунин человек многоопытный, но за свою жизнь еще не был в законодательной области. Думаю, что он сам принял решение о переходе в Совет Федерации. Это в первую очередь можно назвать перемещением из исполнительной власти в законодательную. Впрочем, можно это считать и повышением, все-таки сенатор — это уровень министра. Хотя Якунин и был раньше министром. Скорее это просто такое перемещение по вертикали, — заявил Тюльпанов.

Это мнение не разделяет депутат Государственной думы Дмитрий Гудков. В беседе с ЗАКС.Ру он сообщил, что не считает переход Якунина в Совфед повышением или равносильным перемещением.

— Я уверен, что такой переход от президента РЖД в Совет Федерации — это понижение по карьерной лестнице. Быть главой корпорации — это намного круче, чем быть любым депутатом или сенатором. Вероятно, это высокий статус, но возможности финансовые намного ниже, — считает Гудков.

По его словам, Якунин не мог по собственному желанию принять решение о переходе в Совфед.

— Это не могло быть его решением. Непонятно, что там был за конфликт, я об этом ничего не знаю, но очевидно одно: для того, чтобы член кооператива "Озеро" отказался от должности главы крупнейшей корпорации, должны быть крайне веские причины, — уверен депутат Госдумы.

Ранее на своей странице в Facebook** Дмитрий Гудков заявил, что "самолюбие Якунина прищемили дверью электрички, хотя и максимально пытаются подсластить пилюлю". По мнению политика, чем и кому не угодил Якунин, станет понятно, когда на посту главы РЖД появится новый "эффективный менеджер".

"Якунин всем надоел"

Руководитель петербургского отделения Фонда борьбы с коррупцией Дмитрий Сухарев считает, что Владимир Якунин просто-напросто всем надоел.

— Он уже даже власть достал своими постоянными просьбами дать ему еще денег. Вокруг него постоянно происходят скандалы: то с электричками, которые не ездят, то еще с чем-нибудь. Его уход с поста главы РЖД, конечно же, должен был случиться гораздо раньше, — заявил ЗАКС.Ру Сухарев. — Теперь он отправился на почетную пенсию. Отныне нет того образа жизни, к которому он привык, когда рулил РЖД. Очевидно, что Совет Федерации — это место, где собираются те, кого надо бы отправить уже на пенсию, но нужно сделать это так, чтобы они не потеряли совсем свое лицо. Нельзя просто так взять и уволить Якунина, одного из сподвижников Путина, — считает собеседник ЗАКС.Ру.

Он также отметил, что решение отправить Якунина на пенсию созрело у руководства страны достаточно давно.

— Я так понимаю, что этого решения давно добивался Дмитрий Медведев. Якунин просто всем надоел постоянно ходить и выпрашивать денег. Их нет, времена сейчас сложные, — полагает Сухарев.

По его мнению, на данный момент сложно предположить, повлияет ли на деятельность РЖД уход ее руководителя.

— Может быть, что-то изменится, а может быть, все останется как прежде. Прогнозировать сложно. Все-таки сейчас в России большие проблемы с бюджетом, — констатирует Дмитрий Сухарев.

Если Владимир Якунин не просто войдет в Совет Федерации, но и возглавит его, сменив на этом посту Валентину Матвиенко, то, по мнению Дмитрия Гудкова, это уже никак нельзя будет назвать его понижением.

— Это уже немного меняет дело. Хотя у Валентины Ивановны все равно все будет хорошо. Думаю, уйдет в правительство. Ее куда-нибудь пристроят, ведь она в команде президента. Абсолютно уверен, что у нее не будет каких-либо проблем, — считает депутат Госдумы.

С ним солидарен Дмитрий Сухарев, который также считает, что возможное назначение Якунина на пост главы Совфеда никак не подпортит жизнь Матвиенко.

— У нее сын хороший бизнесмен, пристроит ее. Думаю, Валентина Ивановна всегда найдет куда себя применить, — ерничает Сухарев.

Вадим Тюльпанов отказался комментировать такой ход событий.

— Подобные домыслы я никак не комментирую. Это всего лишь разговоры, на которых не нужно заострять внимание, — заявил Тюльпанов.

Виталий Беспалов

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама