ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 августа 2015, 13:17

Суд отклонил жалобу главы ОЗПП на блокировку сайта

Блокировка сайта Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) признана законной. Замоскворецкий суд Москвы отклонил жалобу главы ОЗПП Михаила Аншакова на неправомерные действия Генеральной прокуратуры и Роскомнадзора, приведшие к блокировке ресурса.

Ранее на сайте была размещена памятка для россиян, собирающихся посетить крымский полуостров. В ней туристам напомнили, что согласно законодательству Украины Крым и Севастополь считаются оккупированной территорией, и посоветовали "для собственной безопасности" пересекать границу с Крымом только с разрешения пограничной службы Украины в Херсонской области. В результате Роскомнадзор заявил, что текст содержит призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка. Сайт ОЗПП был заблокирован.

Как поясняла организация, опубликованный документ был подготовлен в связи с многочисленными обращениями потребителей. В своей жалобе истец указал, что считает решение Роскомнадзора о блокировке сайта ОЗПП незаконным, поскольку ресурс носит информационный характер и не имеет целью призывы к населению к массовым беспорядкам и осуществлению экстремистской деятельности. Также Аншаков отметил, что считает блокировку сайта нарушением своего права на распространение информации и в связи с этим просит суд отменить решение Роскомнадзора.

По словам Аншакова, размещенные на сайте ОЗПП публикации о порядке посещения россиянами Крыма следует рассматривать как частное мнение, выраженное в форме советов, передает РАПСИ.

В свою очередь, представители Генпрокуратуры пояснили суду, что считают размещенную на заблокированном сайте памятку материалом, призывающим к осуществлению экстремистской деятельности, поскольку из ее текста следует, что Крым якобы является территорией Украины, временно оккупированной РФ, а российским гражданам, направляющимся на полуостров, рекомендуется соблюдать законодательство Украины. Таким образом, по мнению Генпрокуратуры, суверенитет и территориальная целостность России ставятся под сомнение авторами материала.

Представители Роскомнадзора заявили, что ведомство выполнило предписание Генпрокуратуры и требования Федерального закона, заблокировав ресурс, на который указал надзорный орган.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама