ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 20 августа 2015, 11:00

"Пир во время чумы" в расчетных единицах

ЗакС решил увеличить размер расчетной единицы. Это сумма, исходя из которой высчитывается зарплата госслужащих. К 2017 году она должна вырасти на 25,3%. Законопроект внесен председателем БФК Максимом Яковлевым и уже одобрен губернатором. Сами депутаты считают, что сначала надо индексировать зарплаты бюджетников и пенсии, а активисты, борющиеся с коррупцией, охарактеризовали инициативу как "пир во время чумы".

На 25 процентов

Законопроект "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О расчетной единице" был внесен председателем БФК, депутатом фракции ЛДПР Максимом Яковлевым 24 июля. Согласно тексту документа, датированного 22 июля, в течение трех лет размер расчетной единицы планируется последовательно увеличивать. С 1 января 2016 года ее предлагается установить на уровне 1 тысячи 323 рублей, с 2017 года — 1 тысячи 435 рублей, а с 1 января 2018 года она должна стать равна 1 тысяче 535 рублям.
 
Нынешний размер расчетной единицы составляет 1 тысячу 225 рублей. Таким образом, за три года зарплата госслужащих возрастет на 25,3% по отношению к нынешней. Согласно предыдущей версии закона от 2013 года, с 1 января 2016 года расчетная единица должна была стать равной 1 тысяче 300 рублям.

"С учетом уровня инфляции"

Официально принимаемые меры связывают с растущей инфляцией и падением курса рубля. Получить комментарии автора законопроекта Максима Яковлева ЗАКС.Ру не удалось. В пояснительной записке говорится, что проект закона "разработан в соответствии со статьей 3 Закона Санкт-Петербурга от 23.06.2005 № 347-40 "О расчетной единице", согласно которой размер расчетной единицы подлежит изменению с учетом уровня инфляции (потребительских цен)". Это значит, что депутаты ожидают повышения потребительских цен до 2018 года на 25,3%.

Законом будут регулироваться зарплаты как депутатов, так и чиновников Смольного. При этом, по данным Росстата, чиновники петербургского правительства и его структур являются одними из самых высокооплачиваемых в стране, следующими после коллег из нефтегазовых регионов. В первом квартале 2015 года средняя зарплата госслужащих Смольного составила 80 тысяч 861 рубль.

"Госслужащих слишком много"

Решение об индексации зарплаты находится в рамках закона. Но на фоне риторики о сокращении расходов на чиновников оно выглядит странно.

Впрочем, например, помощник депутата Ольги Галкиной Александр Шуршев считает, что экономить нужно не на зарплатах, а более радикально — за счет сокращения числа госслужащих.

— На мой взгляд, это странная мера, — говорит Шуршев. — Хотя, конечно, ни у кого в результате экономии зарплата не должна сокращаться. Наверно, необходимо ее увеличивать "в рамках", не выделяясь на общем фоне. А в целом расходы на содержание госаппарата необходимо сокращать, но не за счет снижения заработной платы, а за счет сокращения количества чиновников. Но об этом в этом законопроекте ничего не написано, это не тот законопроект. Я не считаю, что зарплата должна быть маленькой. Просто госслужащих не должно быть так много. А за последние годы число чиновников у нас только увеличилось.

Повышение — всем!

Депутат ЗакСа от "Яблока" Александр Кобринский считает, что чиновникам нужно повышать зарплаты в последнюю очередь.

— Я бы одобрил этот законопроект, если бы одновременно бюджетникам и пенсионерам тоже все проиндексировали, — говорит Кобринский. — Я знаю, что пенсионерам сейчас предполагается повысить пенсии на 5,5%. Бюджетникам, по-моему, вообще второй год не повышают ничего. Это все не очень прилично, я бы сказал. Депутаты Законодательного собрания, конечно, получают не такую зарплату, как депутаты Госдумы, но все равно она выше, чем у бюджетников. Ситуация, когда такая диспропорция, мне не очень приятна. Что я буду отвечать людям, которые мне будут об этом говорить? Буду говорить, что это не я придумал.

Кроме того, Кобринский отмечает, что авторство Яковлева — председателя БФК — говорит о том, что документ уже согласован с правительством. Впрочем, в пояснительной записке также написано, что на проект уже получено заключение губернатора.

В целом согласен с коллегой и депутат от "Справедливой России" Анатолий Кривенченко. Впрочем, законопроекта Кривенченко еще не видел.

— Законодательное собрание сокращало в этом году свои расходы на 10%, — напомнил ЗАКС.Ру Кривенченко. — Вообще, я считаю, что на уровне инфляции зарплата должна у всех индексироваться, независимо от того, госслужащие это или какие-то другие категории.

"Пир во время чумы"

Депутат Вячеслав Нотяг из группы "независимых депутатов" был краток в оценке законопроекта. По его словам, повышать зарплаты сейчас не время.

— Сейчас мне кажется это неуместным и несвоевременным, — сказал Нотяг в беседе с ЗАКС.Ру. — Надо сначала выйти из той ситуации, в которой мы все оказались, вся страна. А потом сесть и решать, повышать или не повышать.

А основатель проекта "Муниципальная пила" и руководитель петербургского отделения Фонда борьбы с коррупцией Дмитрий Сухарев однозначно оценивает повышение чиновнических зарплат как очередной "распил" бюджетных средств.

— Иначе чем "пир во время чумы" я никак не могу это назвать, — говорит Сухарев. — В стране экономический кризис, все плохо, людей увольняют, зарплату не повышают, цены растут, пенсии не индексируют. А им надо последние деньги из бюджета как-нибудь вытащить себе. Вот такие они себе устраивают радостные вечеринки. Радостные от того, что они до сих пор чиновники, и надо быстренько нахапать, пока хоть что-то в бюджете еще осталось. А то потом не на что будет яхты снимать (имеется в виду свадебный тур пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, который, по имеющимся сведениям, проходит на борту яхты Maltese Falcon, аренда которой стоит 26 млн. - Прим ЗАКС.Ру).

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама