ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 августа 2015, 9:15

СМИ: У Якунина нет документов о наличии ранга посла

Глава РЖД Владимир Якунин не имеет документов, подтверждающих наличие у него ранга посла. Дипломатический статус является единственным основанием для выдвижения Якунина сенатором от Калининградской области, поскольку позволяет обойти необходимый по закону ценз оседлости.

Как сообщает "Коммерсантъ", временно исполняющий обязанности главы Калининградской области Николай Цуканов, выдвигая Якунина в сенаторы, также не предоставил в облизбирком сведений о посольском ранге главы РЖД.

Вчера не смог уточнить дипломатический статус Владимира Якунина и глава МИД Сергей Лавров. Не видели соответствующих документов и в администрации президента, отмечает издание.

Владимира Якунина кандидатом в члены Совета Федерации выдвинул врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов. Якунин это предложение принял и выразил готовность покинуть руководящий пост в РЖД сразу после губернаторских выборов. Закон "О порядке формирования Совета Федерации" требует, чтобы кандидат в сенаторы либо прожил в регионе, от которого выдвигается, пять лет до выдвижения или 20 лет в совокупности, либо был сотрудником правоохранительных органов, членом регионального парламента, госслужащим соответствующего региона, либо имел ранг посла. Якунин ценз оседлости не проходит и не имеет опыта работы ни в правоохранительных органах, ни на госслужбе в регионе. В списке чрезвычайных полномочных послов на сайте МИДа Владимир Якунин не числится. Поэтому облизбирком запросил у МИДа информацию о дипломатическом ранге Якунина.

Ответ от МИДа должен поступить в течение десяти дней. В избирательной комиссии пообещали уведомить общественность, если выяснится, что Владимир Якунин не имеет права быть членом Совфеда. Однако издание отмечает, что у Якунина сохраняется возможность попасть в СФ по президентской квоте.

В администрации президента рассказали, что не направляли пока в МИД документы о присвоении Якунину ранга посла. А в самом министерстве иностранных дел уточнили, что приказ о присвоении ранга в случае подписания главой государства соответствующего указа будет опубликован максимум через две недели.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама