ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 сентября 2015, 16:26

Калининградский избирком: ФМС не нашла у Якунина иностранного гражданства

Бывший глава РЖД Владимир Якунин имеет все основания находиться в списке кандидатов на пост представителя Калининградской области в Совете Федерации. Об этом сообщила Избирательная комиссия региона, которая завершила проверку сведений о Якунине.

"Избирком получил ответ от ФМС о наличии у Якунина гражданства Российской Федерации и об отсутствии гражданства иностранного государства. По этому кандидату ответы получены из всех структур, куда направлялись запросы, это значит, что претендент имеет все основания находиться в списке кандидатов на пост представителя региона в Совете Федерации", — сказал РИА "Новости" представитель избиркома.

Николай Цуканов, который будет участвовать в выборах на пост главы региона в единый день голосования 13 сентября, предложил наряду с мэром Калининграда Александром Ярошуком и нынешним сенатором Олегом Ткачом выдвинуть кандидатом в Совет Федерации от региона бывшего главу РЖД Якунина, руководившего монополией в течение 10 лет. В случае победы Цуканову предстоит выбрать, кто будет представлять регион в Совфеде.

Согласно законодательству, претендовать на пост сенатора может гражданин РФ старше 30 лет, постоянно проживающий на территории соответствующего субъекта РФ в течение последних пяти лет либо в совокупности в течение 20 лет. Исключения сделаны для некоторых категорий военнослужащих, госчиновников, а также дипломатов.

Ранее сообщалось, что наличие у Якунина ранга чрезвычайного и полномочного посла, который был присвоен ему в апреле 2014 года, позволяет ему быть в списке кандидатов на должность сенатора в Совете Федерации. Выписку из указа президента РФ о присвоении Якунину дипломатического ранга опубликовала ранее газета "Коммерсантъ".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама