ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Спорт и власть 23 сентября 2015, 19:30

Людмила Косткина: гимнастика, борьба с наркоманией и маленькое черное платье

Время поджимает. Встреча с сенатором Людмилой Косткиной назначена на час дня, а в бюро пропусков никак не могут оформить пропуск. На мобильный уже раздраженно звонит пресс-секретарь Косткиной: "У сенатора очень плотный график, а вы опаздываете! Поднимайтесь скорее". Так начинается встреча с Людмилой Косткиной, в прошлом — депутатом ЗакСа, а сейчас членом Совета Федерации. Помимо этого она — спортсменка-разрядница, гимнастка, а также любительница плавания и лыжных прогулок.

Маленькая хозяйка большой приемной

Приемная члена Совета Федерации находится в Законодательном собрании. Это огромный кабинет из двух помещений. В первом — множество народу, это помощники; корреспондента и фотографа ЗАКС.Ру встречает пресс-секретарь и уже успокаивает: все нормально, времени на интервью хватит.

Второе помещение — просторная светлая комната на самом углу второго этажа Мариинского дворца, с видом на Исаакиевский собор. Кажется, что она немного велика Людмиле Косткиной, сидящей в этой комнате за огромным столом в кожаном черном кресле. На столе — бронзовые часы, несколько статуэток, флаги города и страны, отгораживающие сенатора от остального мира. Все имеющиеся в помещении свободные стулья стоят безнадежно далеко от сенаторского стола, так что гость никак не может занять доверительно-близкую позицию и вынужден в буквальном смысле соблюдать дистанцию.

Впрочем, сама Людмила Косткина искупает неизбежную на высокой должности строгость этикета доброжелательной улыбкой.

— Ну, давайте по списку. Вижу, вы присылали заранее вопросы…

Накануне у сенатора был день рождения. При этом выглядит она отлично — бодрой и отдохнувшей. На Косткиной строгое черное платье, колье с крупной подвеской.

— Так, ну с чего начнем? Получается ли в Совете Федерации заниматься здравоохранением…

Спортивный опыт

До прошлого года Людмила Косткина была депутатом Законодательного собрания. Возглавляла парламентскую комиссию по здравоохранению и соцполитике. Кроме того, еще до этого она не один год проработала вице-губернатором по соцполитике. С осени 2014 года Косткина представляет Петербург в Совете Федерации.

— Да, конечно, я продолжаю заниматься здравоохранением, — с готовностью рассказывает сенатор. — Сейчас было очень много вопросов по лекарственному обеспечению, мы правили закон по наркотикам... По лекарственному обеспечению мы решали вопросы, связанные с импортозамещением.

Но самое интересное, конечно, не это. Выясняется, что в юности Косткина серьезно занималась художественной гимнастикой. И до сих пор использует в утренней зарядке приобретенные навыки — делает растяжку, упражнения на позвоночник.

— Утром я, честно говоря, делаю зарядку в постели, — рассказывает сенатор. — Сегодня позвоночник просто "просил", чтобы я сделала какие-то упражнения на растяжение, перевернулась, постояла в "свечке". У меня жесткий матрас, я делаю это прямо в кровати.

Выясняется, что у Косткиной два велосипеда и два абонемента в бассейн — в Петербурге и Москве. Потому что жизнь сенатора подразумевает существование "на два города".

— Есть очень хороший тренажер — знаете, они очень простые и дешевые — две ступенечки, на них просто встаешь перед телевизором и ходишь, — делится опытом Косткина. - Можно выставить более "жесткий" режим, чтобы было тяжело, — это чудо, пот прямо течет, никакой велотренажер такого эффекта не дает.

"Вы же его не головой работать заставляете"

Беседа переходит к самой сложной теме — проблеме алкоголизма и наркомании. Косткина качает головой: она не понаслышке знакома с тем, как наркомания разрушает семьи — прямо сейчас, по ее словам, занимается такой семьей, пытается ей помочь.

— Профилактика наркомании может быть действенной, — считает Косткина. — Я вспоминаю время, когда ни учителя, ни даже медики у нас не знали, что такое наркотики, не могли отличить ребенка под действием наркотиков. Сегодня эта система работает, есть обученные учителя. В начале 90-х мы впервые столкнулись с тем, что в школы стали поставлять разные таблетки и "легкие" наркотики. Сейчас есть новое законодательство, появились службы, которые этим занимаются, кабинеты профилактики. Но это все равно сложнейшая тема и тяжелейшая проблема. Сейчас я считаю, что главную роль в профилактике играет семья.

По мнению Косткиной, один из важнейших способов оградить детей от наркотиков — увлечь их спортом, а также занять их свободное время так, чтобы на разрушительные увлечения просто не оставалось времени. Эти идеи Косткина вместе с пресс-секретарем активно пытаются донести до корреспондента и фотографа ЗАКС.Ру — особенно выяснив, что у одного из них есть ребенок и спортом он не занимается.

— Да он и так все время занят: школа, занятия, — оправдывается фотограф.

— Это ничего! Вы же не головой его работать заставляете, — не сдаются Косткина с помощницей. — Вот попробуйте предложить после всех занятий подтянуться на спортивной площадке, увидите — силы найдутся.

Сенаторские прыжки

Конец беседы. Время давно вышло: громко пробили часы в кабинете, но пресс-секретарь успокаивающе махнула рукой — можно говорить дальше. Косткина получает на прошедший день рождения символический подарок — скакалку.

— Прыгаете на скакалке?
— Да!

Косткина решительно берется за скакалку и делает несколько уверенных прыжков — прямо в туфлях на каблуке.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама