ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Спорт и власть 24 сентября 2015, 18:31

Автово: кубки, нелегальная торговля и искусственная трава

Бабушки, продающие разные мелочи у вестибюля станции метро "Автово", просят Геннадия Трусканова: "Вы нас не ругайте". Глава МО в ответ безнадежно машет рукой. Несмотря на легкую хромоту, Трусканов сам встречает гостей муниципалитета у метро и бодро гоняет нелегальных торговцев. Так выглядит обычный рабочий день главы МО "Автово", все свободные поверхности в кабинете которого уставлены спортивными кубками. Муниципалитет 4 года подряд выигрывает Спартакиаду муниципальных образований.

Борьба с нелегальной торговлей как спорт

Геннадий Трусканов сам встречает корреспондента ЗАКС.Ру у станции метро, попутно разгоняя нелегальных торговцев. Вообще-то этим занимается специальный сотрудник по имени Владимир, но Трусканов присоединяется к рейду. Бабульки с лотками разбегаются врассыпную. Одного пенсионера, вышивающего какие-то сложные картины, не трогают: "У него что-то свое, интересное".

— Вы нас не ругайте, мы больше не будем, — робко просят торговки.
— Как же вы не будете, если вы даже не уходите и товар не убираете? — машет рукой Трусканов.

Школа

Путь к помещению муниципального совета лежит через двор. По дороге Трусканов подходит к зданию.

— Это школа.
— Обычная?
— В данном случае это не имеет значения. На самом деле не совсем обычная — здесь учатся дети не вполне "продвинутые". Их немного, поэтому у них были свободные площади. В частности, вот эти помещения внизу считаются полуподвальными: учебный процесс там вести нельзя. Поэтому мы эти свободные площади попросили и использовали под спортивный клуб.

Трусканов показывает рукой на большие окна помещения на первом этаже школы.

— А это спортивный зал. Поскольку у них в школе детей немного, а у части вообще надомное обучение, мы договорились, что будем вести здесь занятия. Мы занимаемся во внеучебное время, после трех часов. А вот футбольное поле. В действительности оно может использоваться и как стадион — так это и было, когда здесь была обычная общеобразовательня школа. Потом стадион стал не так востребован, и на него удачно постелили искусственное поле, еще в 2005 или 2006 году. Оно небольшое, нестандартное, но оно дало возможность нам вести здесь тренировки.

За школой действительно располагается небольшой стадион, покрытый зеленой искусственной травой. Его огораживает сетка, в которой проделаны две большие дыры.

— Там свободный доступ?
— Конечно, задумка у городских властей была такая, что школьные стадионы могут посещать все — и дети, и взрослые. Но эта идея входит в противоречие с вопросом безопасности. На практике я не думаю, что кто-то собирает команду и приходит к директору школы спрашивать разрешения поиграть. Вопросы безопасности теперь стали более важными.

Видимо, "на практике" это означает, что свободного доступа нет — разве что через дырку.

По дороге пожилая жительница округа узнает главу. Говорит, что зайдет в муниципалитет попозже: не застала Трусканова, пока он выходил гонять нелегалов.

Пятиминутка доброжелательного сексизма

Футбольный клуб, действующий на базе физкультурно-спортивного клуба МО Автово, по уровню тренировочного процесса и результатам занимает четвертое место в городе среди СДЮШОР. Младшая возрастная группа клуба в возрасте от 5 до 10 лет действует как филиал Академии "Зенита".

Курирует клуб замглавы администрации муниципалитета Артем Савкин — занимает там должность президента. Один из тренеров клуба — сын Геннадия Трусканова Игорь Трусканов.

— Какие сейчас у вас есть виды спорта и сколько детей занимаются?
— Футболом занимаются больше 350 человек, — отвечает Савкин.
— Только мальчиков берете?
— У нас все более чем серьезно, на профессиональном уровне. По уровню тренировочного процесса и по результату мы превосходим большую часть СДЮШОР, кроме Академии "Зенита" и СДЮШОР "Зенита", которые существуют на деньги комитета. На данный момент мы — четвертый клуб в городе из почти 40. У нас подписан договор с Академией "Зенита", они открыли на базе нашего клуба филиал. Самых маленьких, в возрасте от 5 до 10 лет, мы набираем в филиал Академии.

— Когда мы торжественно открыли филиал, Академия внесла свой материальный вклад, — рассказывает Трусканов. — Окна помещений школы, которую я вам показывал, были в безобразном состоянии: полурассохшиеся деревянные рамы. И они заменили все окна первого этажа.
— Так девочек вы не принимаете заниматься футболом?
— Нет, конечно, — ставит в вопросе точку Савкин. — Есть всего несколько специализированных школ в городе, которые занимаются с девочками. У нас достаточно серьезные успехи, и мы не распыляемся. У нас не совсем массовый спорт, клуб уже немножко перерос этот уровень. Там, конечно, занимаются дети, но туда уже непросто попасть.

Кабинет кубков

В кабинете Трусканова — бесконечные — как кажется — ряды золотых кубков. Ими как будто уставлены все свободные поверхности в комнате.

Глава совета берет стул, накрывает его газетой, встает на нее и достает кубки по одному. "1-е место в Спартакиаде муниципальных образований", — написано на одной из наград. Спартакиаду МО Автово выигрывало три года подряд.

— У нас три кубка за Спартакиады, — говорит Трусканов. — 2011, 2012, 2014 нам еще не дали… а где 2013? "Балтийская весна" — это футбольный турнир. Это — 2011 год, первое место по легкоатлетическому кроссу. О, вот кубок за 2012 год!
— Да этих кубков немерено, — машет рукой Артем Савкин. — Нет смысла все перечислять.

Кубки за победы в Спартакиаде муниципальных образований есть за 2011, 2012 и 2013 годы. За 2011-й — самый большой.

— Видимо, от финансового состояния комитета по физкультуре и спорту это зависит, что они разные. Первый был самый громадный.

За 2014 год муниципалитету тоже положен кубок. Но его уже почти год не могут отдать.

— Мы выставили команду. А откуда команде взяться? С выборов — они нас так закалили. Откуда в других муниципалитетах взяться команде? Они там что-то плетут, с кем-то договариваются, друг друга обманывают. А нас выборы сплотили.

МО Автово начало выигрывать Спартакиады с 2011 года, когда в муниципалитете были последние выборы. В других муниципальных образованиях советы были уже сформированы в 2009 году. А в Автово, где традиционно все депутатские места занимает не партия власти, а "Справедливая Россия", из-за отмены результатов выборов формирование совета затянулось до 2011 года.

— У нас депутаты — обыкновенные люди, — говорит Трусканов. — Но жизнь заставила заняться политикой, определить свое отношение. Гонения на нас способствовали политизации нашего состава и созданию сплоченной команды. В 2011 году мы выиграли выборы, и с этого же года стали выигрывать Спартакиады.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама