ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Спорт и власть 28 сентября 2015, 10:37

Депутат Нотяг отдает пас

Многие люди, находящиеся во власти, предпочитают активный отдых, который идет на пользу их здоровью. Депутат Законодательного собрания  Вячеслав Нотяг любит в субботу вечером поиграть в бильярд, а иногда с радостью катается на велосипеде. Тем не менее специально ради ЗАКС.Ру, готовящего репортажи о занятиях спортом представителями власти, он сделал исключение и вспомнил свои юношеские годы, когда всерьез увлекался футболом. Вернуться в прошлое ему удалось не отходя от рабочего места — прямо во внутреннем дворе Мариинского дворца во время небольшого перерыва.

Игра с помощником

Футбол — это командная игра, а значит, нужно найти еще хотя бы одного желающего поиграть с мячом. Долго искать не приходится, и вот Вячеслав Нотяг вместе со своим главным помощником Алексеем Тарасовым спускаются по длинной лестнице Мариинского дворца, которая ведет к выходу в его внутренний дворик. Добираться с верхних этажей на первый и обратно — это тоже своеобразный спорт, ведь лифт, как обычно, достаточно трудно дождаться.

Конечно же, внутренний двор Мариинского дворца — это не футбольное поле, но понабивать мяч втроем вполне можно. Коллеги депутата, которые отдыхают на лавочках внутреннего дворика, с легким недоумением наблюдают за тем, как Вячеслав Нотяг и его помощник с мячом в руках двигаются к середине импровизированного поля.

Депутат Нотяг, который до Законодательного собрания Петербурга пятнадцать лет работал директором школы, широко улыбается и принимает спортивную стойку, а узнав, что журналист ЗАКС.Ру в студенческие годы занимался баскетболом, признается, что в свое время тоже увлекался этим видом спорта.

— Я и в футбол, и в баскетбол играл. Ростом, конечно, не вышел, но все равно были некоторые успехи, — рассказывает депутат.

Как только к ногам Нотяга подкатывается мяч, он сразу начинает демонстрировать окружающим навыки владения им, подбрасывая мяч вверх то коленом, то плечом. Коллеги депутата, рассевшиеся неподалеку в беседке, с интересом наблюдают за происходящим. С лица парламентария не сходит довольная улыбка. Вероятно, ему вспоминались школьные годы, когда он часто играл с мячом вместе со своими одноклассниками.

Чуть погодя в игру вступает помощник депутата, который встает в нескольких метрах от своего начальника, образуя вместе с ним и журналистом ЗАКС.Ру своеобразный треугольник. Но Вячеслав Нотяг не спешит отдать пас своему подчиненному, продолжая подкидывать мяч попеременно то носком, то коленом. По всей вероятности, не забывать навыки владения мячом депутату помогают футбольные турниры для школьников, которые он организует уже шестой год. Впрочем, возможно, что и сам депутат иногда не прочь погонять мяч с друзьями, но не признается в этом.

— Уже несколько лет я организую мероприятия, которые позволяют мне привлекать к спорту детей разного возраста, начиная с первого класса. Сейчас я организую уже шестой футбольный турнир. Если в первый год в нем участвовало всего одиннадцать команд, то в последний раз их было уже двадцать восемь, — рассказывал Нотяг ЗАКС.Ру

И вот — первая подача. Партнер отбивает, и мяч возвращается к Нотягу. Тот выводит с ним несколько пируэтов, прежде чем снова отдать пас помощнику. Несмотря на то, что импровизированное состязание происходит без специальной экипировки, а "футболисты" играют в костюмах и туфлях, мяч продолжает стремительно перемещаться от депутата к помощнику и обратно.

С каждым разом подачи становятся все интереснее: удар плечом, коленом, боком и из-за спины и другие футбольные приемы. Войдя в кураж, Вячеслав Нотяг подбрасывает мяч вверх и ударяет по нему головой.

Делу время — разминке час. Игра с мячом подошла к концу, и взбодрившийся депутат завершает разминку, готовясь вернуться к текущим делам.

— Я считаю себя дворовым мальчиком, весь мой спорт был во дворе: купались в ближайшей речке, играли в футбол или баскетбол на дворовой площадке, — вспоминает Вячеслав Нотяг и добавляет, что сейчас для детей и подростков существует гораздо больше возможностей заниматься спортом: на прилавках есть необходимый инвентарь, существует большое количество разнообразных секций на любой вкус и цвет.

Ранее в интервью ЗАКС.Ру Вячеслав Нотяг отметил, что на данный момент есть техническая и материальная возможность дать детям большее, чем было у тех, кто рос в СССР. Депутат уверен, что желание заниматься спортом зависит от общей культуры. По его словам, подобную ситуацию можно наблюдать и в вопросе чтения: если раньше детям трудно было найти хорошие и интересные книги, то теперь такой проблемы нет, но при этом существует явный дефицит желания читать.  

Рассуждая о спорте и занятиях физкультурой, депутат заявил, что считает необходимым соблюдать меру и избегать фанатизма.

— Как только наш президент сказал "как хорошо, если бы было больше спорта", все наши лизоблюды сразу лапки согнули и стали искать, где сделать третий урок физкультуры. Возникают перегибы, — подметил депутат.

Тем не менее он также считает, что не стоит недооценивать значимость спорта в жизни молодого человека или девушки.

— Хотя и не поспоришь, что спорт — это, безусловно, замечательно. Прекрасно, когда молодые люди не толкаются по подъездам, не шарятся в подвалах и чердаках, а занимаются спортом, — рассуждает собеседник ЗАКС.Ру.

Для справки: футбол, которым в школьные годы увлекался Вячеслав Нотяг, тесно связан с Санкт-Петербургом. Официально датой зарождения этого вида спорта в Северной столице считается 1897 год, когда в октябре на плацу Кадетского корпуса в Санкт-Петербурге состоялся первый официальный матч между командами "Старт" и "Василеостровский кружок футболистов".

Впервые официальный орган, который стал заниматься организацией футбольных соревнований, появился в Петербурге в 1901 году, когда была организована Санкт-Петербургская футбольная лига. Именно она стала проводить соревнования по спланированному заранее календарю. В различные периоды развития страны такой орган существовал в разных организационно-правовых формах, в том числе и в составе государственных структур.

В новейшей российской истории к управлению футболом стала широко привлекаться футбольная общественность. В 1990 году была образована Федерация футбола Ленинграда, а в 1995 году на её основе учреждена в форме общественной организации Федерация футбола Санкт-Петербурга, которая и является в настоящее время органом, отвечающим в соответствии с Федеральным законом "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" за развитие футбола в городе. С 2009 года Федерация официально называется: Общественная организация "Региональная спортивная федерация футбола Санкт-Петербурга".

Многие россияне связывают Санкт-Петербург прежде всего с футбольным клубом "Зенит", который ведет свою родословную от физкультурного кружка Ленинградского Металлического завода (ЛМЗ) имени Сталина. Именно на этом заводе весной 1925 года были организованы футбольные команды, которые и стали прародителями нынешнего "Зенита", официальной датой рождения которого ныне принято считать 25 мая 1925 года.

Нынешний "Зенит" воспитал множество легендарных игроков, среди которых Александр Панов, Александр Кержаков, Андрей Аршавин, Павел Погребняк. В 2007 году клуб впервые стал чемпионом России, а в мае 2008-го в финальном поединке Кубка УЕФА переиграл шотландский "Глазго Рейнджерс". В том же сезоне, после победы над "Манчестер Юнайтед", "Зенит" стал обладателем Суперкубка УЕФА.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама