ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Спорт и власть 29 сентября 2015, 12:49

Анатолий Кривенченко: Лучше воевать на спортивных площадках, чем с оружием в руках

Жизнь депутата петербургского Законодательного собрания Анатолия Кривенченко неразрывно связана со спортом: велотрек, футбол, баскетбол, спортивная рыбалка. Парламентарий вопреки своему 63-летнему возрасту до сих пор катается на велосипеде и много ходит пешком. О спорте, о борьбе с наркоманией и алкоголизмом депутат Кривенченко рассказал ЗАКС.Ру под мудрыми взорами с портретов Николая II и Иосифа Сталина.

Красный спорт

Кабинет Анатолия Кривенченко украшают православные иконы, календари. На одном гвозде с календарем висит медаль, заслуженная за спортивные соревнования среди депутатов ЗакСа. На стене — портрет Николая II и икона Сергия Радонежского, а на подоконнике стоит портрет Сталина. Рядом с “отцом народов” — кубок, полученный Кривенченко за призовое место по спортивной рыбной ловле Клуба имени барона Черкасова. Себя Кривенченко именует монархистом, а монархия в его мировоззрении и есть социализм.

Депутат входит в кабинет. Громко здоровается. Для своих 63 лет Кривенченко подтянут, строен, легко двигается и полон жизненных сил. Предлагает, пока идет беседа, сыграть с ним партию в шахматы. Фигуры уже расставлены на доске на одном из столов депутатского кабинета. Эту игру здесь любят.

В юности Кривенченко занимался многими видами спорта, искал себя. Выбор пал на велосипедный спорт

— В советское время, а мне повезло родиться в СССР, внимания образованию, культуре, в том числе физической, уделяли больше, чем сейчас. Во всех школах проводились многочисленные соревнования, и я спорт любил, — вспоминает Кривенченко и тут же ловко "съедает" одну из шахматных фигур.

К 15 годам будущий депутат состоял в юношеской сборной Ленинграда по велотреку, стал призером первенства города, мастером спорта. Поступив в Ленинградский институт авиационного приборостроения на специальность "инженер-электромеханик", Кривенченко спорт не оставил. Играл за команду вуза в футбол и баскетбол.

В 1975 году молодого Кривенченко страна по распределению отправила работать на предприятие военно-промышленного комплекса Ленинграда "Биофизприбор", а потом на "Красную зарю". Кривенченко участвовал в разработке медицинских приборов для космических полетов, и ему даже посчастливилось увидеть космонавтов вживую. Юный инженер продолжал оставаться верным спорту: участвовал в лыжных соревнованиях, которые тогда проходили на предприятиях, даже попробовал себя в испытаниях в барокамере.

Кривенченко однажды так самозабвенно боролся на футбольном поле, что порвал крестообразную связку на ноге — в 1983 году. Однако эти виды спорта он любит до сих пор.
 
— Операцию делали, а несколько лет назад снова понадобилось хирургическое вмешательство. Оперировали меня в нашей больнице №40 Курортного района. Я считаю, сделали все на уровне мировых образцов. На следующий день я уже ходил. Так что если кто-то думал, что колени хорошо в Германии лечат, то нет — в 40-й больнице Сестрорецка, — смеется депутат.

"Тогда спорт был совсем другой, не такой, как сейчас, настоящий", — вспоминает парламентарий.

— Не за деньги, а за престиж страны, — рассказывает Кривенченко, выразительно жестикулируя руками. — Когда мы выходили на старт, мы не думали о деньгах. В СССР второе место расценивалось как поражение! А сейчас? Футбол стал шоу, а не спортивной борьбой. Сегодня в спорте на первом месте Китай, а эта страна, чтобы ни говорили наши либералы, — социалистическая. Они, обновив советскую систему, получают результат. А кубинский прыгун в высоту Сотомайор сколько раз чемпионом становился! Кубинские боксеры, волейболисты каких результатов добивались! И по бейсболу Куба всегда США обыгрывала. Когда Куба стала добиваться таких достижений? Когда кубинцы при Фиделе Кастро стали строить социализм! — назидательно говорит Кривенченко и "съедает" очередную фигуру.
 
Конечно, на Панамериканских играх 1999 года тест показал в крови прыгуна Сотомайора присутствие кокаина, но, согласно Кривенченко, превращение спорта в товар и приводит к тому, что атлеты спешат удивить толпу и заработать денег, а не показать возможности человеческого тела. Потому и принимают допинг.
 
— При социалистическом строе у человека меньше политических свобод, а возможностей для продвижения по социальной лестнице больше. Хочется же человеку мир посмотреть, а спорт дает эту возможность. Я вот заметил, что из богатых семей мало спортсменов. За что им сражаться? Грустно смотреть на нынешнюю молодежь, которая спортом не занимается. Ее заставляют. Появились такие странные виды спорта, как женский бокс. Это не равноправие уже, а женский мордобой. Женщина не для мордобоя создана, а чтобы детей рожать! А если она детей не хочет рожать, то она умственно отсталая, — хохочет Кривенченко.
 
"Грехи наши тяжкие"
 
Спорт спортом, но есть у депутата и вредные привычки. Курил за свою жизнь он совсем мало, а сейчас и вовсе бросил, а вот к алкоголю отношение у Кривенченко компромиссное. Спирт достать студентам авиационного института было несложно. Любит депутат коньяк и хорошее вино. Правда, в умеренных дозах.
 
— Грехи наши тяжкие! Как же без вредных привычек! Хорошее вино, коньяк с друзьями, от этих привычек никак не избавиться. Спирт, конечно, очень вреден. Он так сушит организм! Но мои друзья вот сами готовят крепкие спиртные напитки, выращивают зерно, обрабатывают, перегоняют, очищают и получают такие прекрасные вещи... — лицо Кривенченко расплывается в довольной улыбке.
 
Возможно, в борьбе с российским пьянством помогли бы некие подобия советских вытрезвителей, рассуждает Кривенченко. В СССР они, на его взгляд, работали эффективнее. Попасть в вытрезвитель было делом позорным.
 
— А сейчас ты никому не нужен. Пей сколько хочешь! Никто с тобой возиться не станет! А человек может замерзнуть на улице, например. Либо его везут в больницу, и он занимает чье-то место, — рассуждает Кривенченко.

На шахматной доске вырисовывается миттельшпиль — середина партии. Пока идет беседа, Кривенченко успел взять еще несколько фигур, уступив буквально парочку пешек.

Депутат считает, что пьяниц, оказавшихся на улице, надо бы отвозить в некие подобия вытрезвителей, а потом принудительно выписывать им штраф, а за бездомных должно платить государство, потому что, по мысли депутата, негоже оставлять людей умирать, кем бы они ни были.
 
Мнимое удовольствие
 
Наркотики Кривенченко считает абсолютным злом. Причем любые, и никогда их не пробовал, во всяком случае, он так утверждает. Обдумывая очередной ход, Кривенченко вспоминает, что о наркоманах как явлении он узнал где-то в 1970-х годах. Тогда стали частично запрещать выращивать коноплю, мак.
 
— В СССР мы о наркотиках только в книжках могли прочитать. Как там на Западе ЛСД едят, героин. Границы тогда охранялись! Я помню 1950-е годы, в деревнях, в частности на Украине, конопля везде росла, запах приятный стоял. Эту коноплю вымачивали, ткали полотна, полотенца, штаны. Никто не собирался ее курить! Народ простой очень сердился, когда стали запрещать коноплю выращивать. Я что хочу сказать, легких наркотиков не бывает. Что нам дал Господь? Свободу! Волю! А так ты становишься зависим. Это дьявольское зелье. Табак тоже, кстати, — не сомневается Кривенченко.
 
Никакой легализации наркотиков депутат не допускает даже в мыслях. Не переубедят Кривенченко даже те статистические данные, что легализация снижает количество наркозависимых.
 
— Статистика неправильная эта, лукавая! — разгорячившись, Кривенченко перегибается через стол в сторону корреспондента. — Проституцию вот тоже хотят легализовать, я противник и этого. Я последние лет десять считаю себя православным человеком. И проституция — это тяжкий грех. Зачем человеку терять свободу? Он получает мнимое удовольствие на короткий промежуток времени, а потом наступают тяжкие последствия, — поясняет Кривенченко.

Ни частичное освобождение тюрем от тех, кто попал туда за хранение легких наркотиков, ни повышение допустимого веса наркотических веществ, который можно носить с собой, депутат не приемлет.
 
— Вот еще! Давайте убийц еще освобождать станем! — возмущается Кривенченко.
 
Сегодня, погрузившись с головой в политику, Кривенченко не бросает спорт. В 2003-2004 годах парламентарий работал заместителем председателя комитета по культуре и спорту администрации Петербурга. В свои 60 с лишним лет депутат может раз десять подтянуться, катается на велосипеде, много ходит пешком, увлекается спортивной рыбалкой.
 
Как депутат, Кривенченко направляет часть бюджетных средств на поддержку массового спорта на своей избирательной территории в Курортном районе. Это, в частности, и соревнования по летней и зимней рыбной ловле. Также Клуб рыболовов имени барона Черкасова организует регулярные соревнования для воспитанников детских домов.
 
— Лучше воевать на спортивных площадках, чем с оружием в руках, — резюмирует Кривенченко.



\














Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама