ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Спорт и власть 30 сентября 2015, 17:07

Спортивный путь Виктора Ложечко

Депутат петербургского парламента Виктор Ложечко какие только виды спорта не попробовал в детстве, но страстью его стал баскетбол. И страсти этой помешала банальная вредная привычка — курение. Даже после инфаркта депутат не бросил сигареты. Поскольку Ложечко отдает себе отчет в том, насколько вреден табак, он поспособствовал тому, чтобы его дети и внуки как можно раньше пошли в спортивные секции. А сам в бытность главой муниципалитета МО "№54" дал старт спартакиаде, которая существует по сей день
 
Попробовать всё
 
Кабинет депутата Законодательного собрания от фракции "Справедливая Россия" Виктора Ложечко находится в глубине лабиринта Мариинского дворца. В отличие от кабинетов многих других парламентариев, обстановка здесь довольно аскетична: пара столов, диван, стулья. На салатовой стене висит несколько грамот (у коллег Ложечко на стенах порой встречаются целые "иконостасы" из всевозможных благодарностей, дипломов и сертификатов.
 
Стол Ложечко не завален хаотично бумагами, немногие документы аккуратно разложены в стопки. На столешнице стоят миниатюрные песочные часы, настольный звонок.
 
— Спорт необходим с детства, — говорит депутат. — Он учит организации рабочего дня, это сохраняется на всю жизнь. Я сейчас вот одного внука своего ругаю, что он бывает несобран.
 
Ложечко вспоминает, что с детства участвовал в соревнованиях по многим видам спорта.
 
— Кроме хоккея, пожалуй. В шахматы очень много играл. И спортом успевал заниматься, и учиться хорошо, английским дополнительно занимался, музыкой, — перечисляет депутат.
 
Мама Ложечко считала, что оба ее сына должны попробовать себя во многих видах спорта. Так, в первом классе Ложечко отдали на фигурное катание.
 
— Я научился кататься, и только. Сохранилась на память детская фотография, где я "пистолетиком" еду, — говорит Ложечко.
 
В пятом классе будущий депутат пошел в бассейн, который тогда только открылся на Литовской улице. Получил второй юношеский разряд по плаванию и ушел.
 
— Помню, меня поражало, что я вроде рос подвижным ребенком, а парень-одногодок, увалень, меня в плавании обошел. Если у меня размер ноги был 36, допустим, то у него 42. Он, как ластами, греб, — рассказывает Ложечко.
 
Депутат очень благодарен матери за то, что она отдала его в бассейн. Ложечко считает, что плавание не только полезно для здоровья.
 
— Просто неприлично не уметь плавать! Мой папа, кстати, плавать не умел, хоть всю молодость прожил в деревне, — говорит Ложечко.

Парламентарий считает, что возможностей заниматься спортом у советских детей было больше, а сегодня, сожалеет депутат, подавляющее большинство спортивных секций — платные.
 
— Может, недоставало современных спортзалов, как сейчас. Зато, помню, у 126 школы в нашем Калининском районе был дворовый стадиончик, баскетбольные щиты при нем, — делится воспоминаниями Ложечко.
 
Во дворе Ложечко играл с приятелями в хоккей. Коньки не все могли себе позволить, поэтому детвора надевала валенки и в них бегала с самодельными клюшками. Ворота обозначали ящиками из-под молока. Вратаря не ставили, чтобы не покалечился.

Кроме фигурного катания, плавания и хоккея Ложечко, несмотря на небольшой рост (1,75 метра), попробовал себя и в прыжках в высоту.
 
— Тогда прыгали не фосбери-флопом, а перекидным. Валерий Брумель Олимпиаду 1964 года таким прыжком выиграл. А мы в школе прыгали "ножницами". Мой рост составлял 170 сантиметров, а брал я высоту 175, — не без гордости вспоминает Ложечко.
 
Его даже приглашали в школу Виктора Алексеева, но Ложечко понимал, что мастер спорта по прыжкам в высоту — это отметка в 202 сантиметра, а будущий депутат со своим ростом больше 200 не прыгнул бы. Да и главной его спортивной страстью стал баскетбол.
 
Баскетбол

С пятого класса Ложечко занимался баскетболом в спортшколе Калининского района, был капитаном команды. С восьмого класса играл в сборной города. Об этом времени он вспоминает охотно, много и увлеченно говорит.
 
— Был у нас доступным и настольный теннис, в отличие от большого. Скажу вам, что я специально играл левой рукой, чтобы развить ее для игры в баскетбол. Даже стал чемпионом района по настольному теннису, когда за школу выступал, — рассказывает Ложечко.
 
А еще такой прием использовал будущий депутат: в кеды перед баскетбольной тренировкой клал для утяжеления свинцовые стельки.
 
К слову, спортшкола Ложечко играла и против "Спартака". Тренер Владимир Кондрашин тогда тренировал детей, в том числе Александра Белова. Того самого Белова, который принес сборной Советского Союза победу на Олимпийских играх 1972 года.
 
— То есть получается, что я против Белова играл, вот как, — смеется Ложечко.
 
Поступив в Ленинградский политехнический институт, Ложечко стал выступать за баскетбольную команду.
 
— А старший брат мой работал на Охтинском химическом заводе. Я и за заводскую баскетбольную команду играл, — говорит депутат.
 
Вместе с женой Ложечко ходил на трибуны болеть за баскетбольный клуб "Спартак".
 
— Помню, как с трибун ругались с тренером ЦСКА Александром Гомельским. Безусловно, переживаю, что наш "Спартак" развалился. Сейчас, конечно, болеть не хожу, но смотрю телевизионные спортивные трансляции, — рассказывает Ложечко.

Активно заниматься спортом Ложечко закончил в 2009 году, когда у него случился инфаркт. Состарились товарищи по команде, а кто-то ушел из жизни.

По стопам Виктора Ложечко пошел его сын, долго играл в баскетбол. Внуки депутата также занимаются спортом. Один — футболом, другой — баскетболом. Оба ходят уже пятый год в бассейн.

Наркотики хуже алкоголя
 
Есть у депутата вредная привычка — курение. К табаку Ложечко пристрастился рано. Несколько раз безуспешно бросал. Знает, что вредно, но, как рассуждает сам, "наверное, силы воли не хватает".
 
— В детстве кто-то листики сушеные курил, а мы даже шнурки, а теперь курю синий Winston, — улыбается Ложечко.
 
Парламентарий говорит, что наркотики никогда не пробовал. Но с ними сталкивался. Когда Ложечко был главой МО №54, местный депутат Дмитрий Лариков  был осужден за хранение почти трех килограммов гашиша.
 
Сам Ложечко убежден, что "легких" наркотиков не существует, потому что где "легкие", там один шаг до "тяжелых". Ложечко с одобрением относится к тому, что российское законодательство строго контролирует оборот наркотиков и не допускает их легализации. Депутат уверен, что наркотики травмируют психику человека в большей степени, чем алкоголь.
 
— Наркотик прежде всего действует на психику, а не на отдельные органы. Этим он отличается от того же табака, — рассуждает Ложечко.
 
А вот алкоголь депутат употребляет, но — когда это уместно, по ситуации. Впервые попробовал спиртное подростком. Тогда молодежь пила разные портвейны. Как все сверстники, юный Ложечко с друзьями хотели показать таким образом, что уже взрослые. Впрочем, депутат говорит, что спиртным никогда не злоупотреблял. В последние годы предпочитает водку и коньяк, но прекрасно понимает, что пить в любых дозах вредно.
 
— Так сложилось, что алкоголь в нашей культуре — средство общения. В арабской культуре — кальяны, чаепитие, например, у нас — алкоголь, — констатирует Ложечко.
 
По мнению депутата, такой метод борьбы с пьянством, как сухой закон, не поможет. Ложечко помнит, как вводили сухой закон в конце 1980-х годов. В Политехническом институте, где он преподавал на кафедре подъемно-транспортных и строительных машин, уволили одного доцента лишь за то, что в его машине нашли бутылку водки. Сказали, что торговал.
 
— А в те годы водка валюту заменяла. Потом мы по талонам жили. Денег у меня тогда хватало, и дома за телевизором стояло штук 20 бутылок. Я же не пил их залпом, как алкоголик, а талоны отоваривать приходилось, — вспоминает Ложечко.
 
Рассуждает депутат и об ограничении курения, хоть и поправляется, что будет говорить как курильщик — то есть предвзято. По мнению Ложечко, ограничения вводят не против курения, а против курильщиков.
 
— Мест для курения нет. В поездах дальнего следования курить нельзя! А статистика говорит, что эти ограничения на потребление табака особо не повлияли, — убежден депутат.
 
Все же, понимая важность спорта в жизни человека, Ложечко внес и свою лепту в развитие физической культуры. За то время, пока Ложечко был депутатом МО №54, он вместе с коллегами организовал школьную спартакиаду муниципального образования, которая существует до сих пор.
 
— Время прошло, и вот мои внуки в ней участвуют сейчас. Я очень этому рад, — говорит Ложечко.



\
\
\




\
\




 
Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама