ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 октября 2015, 17:12

Лужков займется сыром

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков, который сейчас занимается сельским хозяйством в Калининградской области, заинтересовался импортозамещением — он планирует запустить производство сыров — аналогов пармезана, рокфора, моцареллы и других, которые сейчас не поступают в Россию из-за продуктового эмбарго.

Как рассказал Лужков, он уже берет мастер-классы у зарубежных сыропроизводителей, в том числе голландских. Экс-мэр ищет наиболее подходящие варианты для производства. "Я сейчас знакомлюсь с десятком разных сортов, — сообщил он. — Это пока только ознакомление с технологией, первые попытки говорят о том, что производство вполне возможно. Думаем, как можно разместить производство в Калининградской области".

С названием сыра бывший градоначальник почти определился: "Лужковский" или в честь жены "Елена" — под одним из этих названий сорт сыра будет запатентован.

"Закваски будут оригинальными, но вкус — как у западных аналогов, в таком случае и запатентовать можно будет. У нас уже есть коровы — 10 голов, но для того, чтобы наладить производство, необходимо как минимум еще столько же, а также 40 коз, — передают "Известия" слова Лужкова. — Если есть желание, всё получится".

Экс-мэр планирует сначала поставлять свой сыр в магазины Калининградской области, затем — выйти на Москву, а позже — и на всю Россию.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама