ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Спорт и власть 21 октября 2015, 18:53

Петербургские гребцы ждут места для тренировок

Петербургу необходим полноценный профессиональный гребной канал, уверены специалисты в данной области. Это тем более важно, учитывая, что гребля зародилась в Северной столице и что треть медалей на чемпионатах России завоевывают именно петербургские спортсмены. Работа над проектом строительства гребного канала, возможно, начнется в 2016 году.

Мы стоим на этапе возрождения

В медиацентре правительства Петербурга во вторник, 20 октября, прошла дискуссия, посвященная перспективам развития в городе гребного спорта. Выступить на мероприятии пришли первый вице-президент Федерации гребного спорта Петербурга Сергей Поздеев, директор Школы высшего спортивного мастерства по водным видам спорта Марина Кежаева, ветеран гребного спорта Елизавета Кондрашина и президент Союза ветеранов труда Петербурга Александр Дмитриев.

— На мой взгляд, гребной спорт не только позволяет развивать все группы мышц, но и является самым красивым видом спорта, — начал обсуждение Сергей Поздеев.

По словам Поздеева, бурное развитие гребного спорта в России началось после революции 1917 года. До этого гребля была доступна лишь привилегированным слоям населения. Один из первых яхт-клубов был открыт в Петербурге в 1860-х годах. Он положил начало распространению интереса к гребле. К началу Великой Отечественной войны в России было около 30 клубов по гребному спорту. После войны на спад пошли и количество спортсменов-гребцов, и количество побед советских команд на международных соревнованиях.

Попытки снова привлечь внимание к гребному спорту ведутся, но о массовости речь пока не идет. Сегодня в Петербурге тренируются порядка 900 гребцов: 500 человек — в клубе "Стрела", 130 — в клубе "Знамя" и около 200 спортсменов — в частном клубе "Энергия".

— Мы стоим на этапе возрождения не только в плане успехов спортсменов, но и материально-технической базы. Шесть лет назад был построен гребной клуб "Стрела". Гребной клуб "Знамя" тоже перешел в городскую собственность, ведется его финансирование, разрабатываются проекты развития. В клубе был сделан легкий ремонт, чтобы спортсмены могли вести тренировки, — сообщила директор Школы высшего спортивного мастерства по водным видам спорта Марина Кежаева.

Отделение по гребле также есть в Петроградском районе — это бывшая спортивная база "Динамо". Но, по словам Кежаевой, база сейчас не занимается развитием гребли. Также идет возрождение армейских баз в поселке Токсово, уже разработан проект реконструкции базы. Открыто отделение детской спортивной школы во Всеволожском районе.

По словам директора Школы высшего спортивного мастерства по водным видам спорта, за последние три года удалось полностью переоснастить инвентарь существующих городских спортивных баз и подготовить тренажерные системы.

В городе, стоящем на воде, нужен гребной канал

— Наша организация выбивается из общего ряда, но имеет общее начало с другими представителями. Мы также ставим в задачу создание тренировочных площадок для гребцов в академической гребле и на байдарках и каноэ, — поделился с собравшимися президент Союза ветеранов труда Петербурга Александр Дмитриев.

Ветераны спорта также заинтересованы в развитии гребного спорта и создании достойных условий для работы гребцов. Не иметь гребной тренировочной базы в городе на Неве стыдно, считает ветеран гребного спорта Елизавета Кондрашина.

— Мы тренировались, гонялись на Малой Невке. Сейчас спортсмены гоняются на тысячу метров, а на международных соревнованиях длина дистанции две тысячи метров. В городе, стоящем на воде, нужен гребной канал. Сейчас это самая большая проблема. Раньше выходили газеты с заголовками "Гребной канал длиною в 10 лет". Мы ждали канал и ждем сейчас, — заявила Кондрашина.

Письмо губернатору Георгию Полтавченко о строительстве базы для тренировок гребцов в Сестрорецке получило положительную резолюцию. По словам Александра Дмитриева, на озере Сестрорецкий разлив уже проведены сборы гребцов. Площадь гребной базы составляет восемь гектаров, на ней сейчас находится спасательная база и часть сооружений от бывшего яхт-клуба.

— Недавно был в Гамбурге, и стал свидетелем того, как уживаются вместе яхтсмены и гребцы. Они распределяют время тренировок: в семь утра — гребцы, а в десять водоемы занимают парусные и другие судна, — прокомментировал соседство яхт-клуба с гребной базой в Сестрорецке Александр Дмитриев.

Президент Союза ветеранов труда Петербурга признается, что условия для тренировок гребцов оставляют желать лучшего. Но спортсмены "не изнежены ни погодными условиями, ни комфортным проживанием на сборах" и готовы ко всему. В Сестрорецке, например, спортсменов размещают в "соседнем ПТУ".

В Петербурге гребцам найти место для тренировок особенно затруднительно в сезон развода мостов.

— То, что вы обычно видите на дорогах в девять утра, происходит летом на воде. Катера месят воду, поднимается волна, гуляет от берега к берегу. Выпустить ребенка на воду, чтобы научить грести, — невозможно. Поэтому сейчас мы ищем адреса закрытых водоемов, где бы не было судов и можно было бы тренироваться, — рассказывает первый вице-президент Федерации гребного спорта Петербурга и России Сергей Поздеев.

Сестрорецкая база — один из первых и наиболее крупных адресов, которые сегодня осваивают гребцы. Площадь не рассчитана на трассу международного значения, глубина озера недостаточна, но подходит для тренировок.

— Мы бы хотели, чтобы гребной канал был не только для рабочего использования. Хотелось бы, чтобы люди приходили туда отдыхать, поболеть за гребцов, — добавляет Поздеев.

Для строительства гребного канала специалисты подбирали адреса, расположенные как можно ближе к жилой зоне. Из девяти предложенных была выбрана территория от Западного скоростного диаметра до Юнтоловского заказника, не заходя на его территорию.

— Мы не доставляем дискомфорта живущим там зверюшкам, тренеры ездят на велосипедах, не шумят. Мы прорабатываем адрес, и надеемся, что в ближайшие годы гребной канал появится в Петербурге, — делится планами Сергей Поздеев.

Александр Дмитриев добавляет, что гребцы на байдарках и каноэ также нуждаются в тренировочных базах. В Петербурге, по его словам, существует масса объединений, занимающихся спортом на воде. Вопрос об этом дошел до Дмитрия Медведева, и было принято решение выделить 15 гектаров земли для тренировок спортсменов.

— Эта территория располагается от Бухарестской и почти до Софийской улицы. Это уже полноценная байдарочная трасса, — рассказывает Дмитриев.  

Тридцать процентов медалей приносят петербуржцы

Несмотря на то, что у петербургских гребцов пока нет полноценной тренировочной базы, они все равно показывают высокие результаты на соревнованиях.

— Тридцать процентов медалей на различных соревнованиях, в том числе на чемпионате мира, приносят гребцы из Петербурга. Из них пять человек получили лицензию на Олимпийские игры, — делится Марина Кежаева.

Лицензии были получены петербургскими гребцами Еленой Лебедевой, Александрой Федоровой, Ириной Иноземцевой, Александром Кулешом и Александром Кузнецовым.

По словам первого вице-президента Федерации гребного спорта Петербурга и России Сергея Поздеева, приступить к проектированию гребного канала, при условии согласования с профильными комитетами и финансировании, можно будет в следующем году.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама