ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Спорт и власть 9 ноября 2015, 19:14

Умеренно-спортивный коммунист

Если в политике депутат петербургского ЗакСа Ирина Комолова занимает левый фланг, то в дебатах о спорте предпочитает держаться центра. Спортом занимается любительски — для себя. Понимает, что алкоголь — яд, но относится к горячительным напиткам компромиссно. Велосипедизацию поддерживает, но фанатом ее не является. Спорт для Комоловой делится на тот, что нужен для здоровья, и тот, что представляет собой зрелище. Доходы от последнего депутат, не доверяя "буржуям", предлагает принудительно направлять на развитие первого.
 
Депутат неспортивный
 
Кабинет беспартийного депутата Ирины Комоловой от коридора Мариинского дворца отделяют массивные белые двери и занавес песочного цвета. При входе — красные флажки. Рабочий стол депутата отгорожен массивным шкафом, который делит кабинет на две половины. На полках виднеется словарь по этике и совместное фото Комоловой с депутатом-"яблочником" Борисом Вишневским. На столе лежат плюшевая змея и доска с шахматами. Правда, смеясь, депутат признается, что лучше играет в "Чапаева", чем в традиционные шахматы.
 
Комолова сразу говорит, что она — человек неспортивный. Больше любит прогулки. В школе депутат занималась гандболом. Стояла на воротах либо играла в нападении. Увлечение ручным мячом закончилось, когда ее команда приняла участие в одной из спартакиад и, столкнувшись с командой спортшколы Кировского района, сразу получила разгромный счет.
 
Парламентарий признается, что бегает плохо, а подтянуться может "раз пять, наверное". Когда была возможность, депутат играла в бадминтон в спортзале СПбГУ, который находится недалеко от ее дома. Потом дел стало больше и бадминтон пришлось оставить. Зимой Комоловой нравится ходить на лыжах, благо территория Петродворцового района позволят. Его карта висит за креслом депутата. В последнее время Комолова увлеклась скандинавской ходьбой.
 
— Для тех, кто ведет сидячий образ жизни, это хорошее начало, чтобы перейти к спорту посерьезнее. Надо сказать, что скандинавская ходьба дает хорошую нагрузку мышцам, — уверяет Комолова.
 
Раньше депутат любила смотреть соревнования по биатлону, а потом, говорит, просто надоело. Ирина Комолова все еще болеет за "Зенит". Правда, больше ей нравился "Зенит" времен тренера Властимила Петржелы.
 
— Команда только поднималась. Это были молодые, задорные питерские футболисты, а чем дальше, тем больше это становилось не футболом, за который есть смысл болеть, а шоу. Я к нему как к шоу и отношусь теперь, — признается Комолова.
 
В углу при входе в ее кабинет стоит холодильник с наряженной, несмотря на осень, искусственной новогодней елочкой. Над холодильником — телевизор. Массивный, квадратный, а не плазма, как у других парламентариев. Когда Комоловой говорят: "Футбол — это не женское увлечение", она отвечает, что мужское — это гимнастика, синхронное плаванье.
 
— Когда мужчина хорошо играет в футбол, понятно, зачем он его смотрит. А зачем его смотрят "диванные" футболисты и тренеры? По-моему, это чисто женское зрелище, смотреть на мужиков в трусах, — смеется Комолова.
 
Коллеги Комоловой по ЗакСу втайне от журналистов сдавали нормы ГТО 29 сентября. Сама она проигнорировала данное мероприятие. Комолова и в школьные годы нормы ГТО сдала с большим трудом. Возрождение их сегодня депутат называет показухой, сдавать нормы отказывается. Комолова не видит смысла проверять на готовность к труду и обороне людей за 40-50 лет, считая, что к такому надо готовить с детства.
 
Яды

Весело улыбаются с календаря на шкафу педагоги школы "Праздник", которую основал беспартийный депутат Вячеслав Нотяг. На календаре фотографию депутата разместили на самом верху — как руководителя. С другой стороны кабинета Комоловой сурово глядят с плаката кандидаты в президенты России: глава КПРФ Геннадий Зюганов, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов и миллиардер Михаил Прохоров.
 
— Наркотики я никогда не пробовала. Мне всегда хватало того эмоционального фона, который у меня был, — заявляет Комолова.
 
Одно время Комолова покуривала, или — как еще говорят — "постреливала", сигареты. Но быстро перестала. К алкоголю у депутата отношение нормальное. Хотя отдает себе отчет, что это тоже яд.
 
— Я не любитель крепких напитков в принципе. Пиво люблю, но темное. Вино. Бывают ситуации на даче — после тяжелой работы можно 50 граммов водки выпить, не знаю для чего. Но для меня это приемлемо. А просто так пить регулярно, я не знаю зачем. Мой муж, например, не пьет. В пьющих компаниях тоже к его выбору нормально относятся. Наверное, потому что он сам никого не агитирует, а если заявлять всюду, тряся крестом, что "я — трезвенник", то людям будет не очень приятно, — говорит Комолова.
 
В запрете алкоголя депутат не видит необходимости, как и в ограничении часов его продажи.
 
— Раньше как, берет компания бутылку, если ей надо, может еще сходить вечером. Нет — так нет. А теперь, опасаясь, что скоро перестанут продавать, покупают больше и всё, как водится, выпивают, — рассуждает Ирина Комолова. — Табак и алкоголь настолько вошли в общество, что запретами ничего не добьешься. Это все равно что убивать организм, чтобы вывести болезнь. Более действенный способ — запретить выкладку алкоголя, как уже поступают с табаком, — считает депутат.
 
Легализацию наркотиков, по мнению Комоловой, проводить нельзя.
 
— Это такое же зло, как табак и алкоголь, только на дальних подступах. Если его допустить, оно войдет в нашу жизнь, как табак. Бороться с ним станет сложнее. Государство должно создавать условия, чтобы человек был доволен своей работой, чтобы у него имелась возможность сходить в театр, в кино, в спортзал. А когда этого нет, то и начинают люди употреблять всякое, — полагает Комолова.
 
Велосипедизация, но без фанатизма

По вечерам в Петродворцовом районе, где живет Комолова, много студентов катается на роликах, велосипедах и скейтбордах.

— Я тоже на велосипеде люблю прокатиться. У нас их два с половиной, один сломан, — смеется Комолова.

Катается она одна или с дочкой. Депутат поддерживает коллегу Ольгу Галкину с ее идей велосипедизации города. Правда, ей кажется, что петербургский климат не дает свободы передвижения для велосипедистов.

— Если бы я работала недалеко от дома и могла бы за полчаса доехать до работы на велосипеде по относительно спокойной трассе, то в хорошую погоду я бы, конечно, ездила. Я понимаю, что в Европе так принято. Видела, как там женщины в офисных костюмах под ливнем садятся на велосипеды и едут домой. Ладно, домой приедут — обсохнут, переоденутся. Но как в таком виде на работу явиться? — недоумевает Комолова.
 
Для нее велосипед в Петербурге — это спорт, отдых, но не транспорт. Велодорожки нужны, считает она. Но в первую очередь не в центре, а в спальных районах, парках.
 
— Культуру эту надо прививать с точки зрения туристической, а не транспортной, — считает депутат.
 
В Петродворцовом районе существует группа велосипедистов, с которыми Комолова иногда совершает агитационные заезды. У этой группы есть мечта, что появится велодорожка вдоль шоссе от Петергофа до Стрельны.
 
— Было бы хорошо, если бы наши дороги еще позволяли лыжероллерам ездить, но асфальт у нас кривоват, — говорит Комолова, глядя на лежащий рядом альбом с видами Стрельны и Петергофа.
 
За окном кабинета открывается вид на дворик Мариинского дворца. В нем кататься на велосипеде точно нельзя, как и пинать футбольный мяч. За всем строго следит начальница отдела материально-технического обеспечения ЗакСа Алена Кукушкина. Она уже как-то прогоняла со двора депутата от фракции "Яблоко" Александра Кобринского, когда они вместе с корреспондентом ЗАКС.Ру пинали там мячик.

А почившая в бозе газета "Смена" ненавидела активистов велосипедного движения. Журналисты издания пытались найти в велосипедизации следствие заговора против России.
 
— Не знаю, почему газета "Смена" увидела в велосипедизации какой-то заговор. Я ее много лет за газету-то не считаю. Заказали им, вот и увидели. Велосипедисты всего-навсего просят создать им условия, которые есть у многих в мире. Это вопрос культуры, — рассуждает Комолова.
 
Борьба с буржуем за копейку
 
Депутат делит спорт на два вида: на коммерческий и тот, которым люди занимаются для себя.
 
— Когда спорт становится бизнесом, он теряет свою суть. Главная его цель теперь — заманить зрителей. Победа — не самоцель, а способ привлечь спонсоров. Конечно, и такое имеет право на существование. А обычный спорт — это то, что нужно людям для развития себя. Это отличная замена веществам, которые стимулируют или угнетают нервную систему человека. Я говорю про алкоголь, табак, наркотики. Спорт лучше, потому что не вредит, — уверена Ирина Комолова.
 
Обычный спорт как физическое развитие человека должен поддерживаться государством, считает депутат.
 
— Коммерсантам в этом понимании спорт не нужен. Обязанность государства — привлекать деньги с этого шоу на развитие общедоступного спорта. Вот вроде "Газпром" строит, так скажем, спорткомплексы шаговой доступности. Это лучше, чем ничего, — говорит Комолова.
 
Комоловой не кажется, что спорт в наши дни сильно стратифицирован по принципу богатый/бедный. Да, в детстве депутата было больше футбольных, баскетбольных полей, хоккейных коробок
 
— Но даже в моем детстве они заливались от случая к случаю. А сегодня, например, появляются симпатичные площадки для воркаута. Когда я жила в Ульянке, ближайший бассейн находился на Петроградской стороне. Там народу было больше, чем воды. Грязно, неуютно. Когда эти спортивные комплексы есть в каждом микрорайоне, конечно, это мотивирует заниматься спортом. Уверена, что появляются они не без давления государства. Сам буржуй копейку на спорт не даст, — убеждена депутат-коммунист.



\
\
\





Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама