ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 ноября 2015, 11:53

Гудков: Региональные власти вырубят проруби, чтобы люди стирали там зимой

Региональные власти России проводят госзакупки на "выполнение работ по организации мест полоскания белья в зимний период", т. е. на рубку проруби. Данные услуги готовы оплатить власти райцентра Буй в Костромской области и Великого Устюга Вологодской области. Об этом в понедельник, 16 ноября, сообщил депутат Государственной думы РФ Дмитрий Гудков.

"То есть когда на Западе люди выстраиваются в очереди за новым смартфоном, в России те же очереди стоят к проруби для полоскания белья. Это даже не XIX век, это уже гораздо глубже", — написал Гудков в своем Facebook**.

Согласно госзакупке Буя, победитель аукциона должен будет не просто выбить прорубь, но и превратить ее на Крещение в иордань, а потом снова в обычную прорубь. Обойдется все это муниципальному бюджету в 74 тысячи рублей. "Конечно, может быть, связь и надуманна: но обряды с нырянием в прорубь, истории по телевизору о чудодейственной воде и прочее средневековье очень логично дополняют полоскание белья в этой же проруби", — добавил Гудков.

Руководство Великого Устюга готово заплатить 138 тысяч рублей за "выполнение работ по обслуживанию мест для стирки и полоскания белья на реке Сухона, их последующей разборке". "В случае самопроизвольного или умышленного развязывания крепления для стирки и полоскания белья. Подрядчик обязан принять меры по возврату на прежнее место полоскалки для стирки и полоскания белья за счет собственных средств", — говорится в конкурсной документации.

"Документ — 24 страницы. Юридические тонкости, электронные хитрости — и полоскалка c веревочками. Неужели вот это есть Россия, поднявшаяся с колен? Нет, полоскать белье в реке можно только на коленях", — недоумевает Гудков.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама