ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 21 ноября 2015, 10:04

Архангелогородские сказки для будущих чиновников

В читальном зале научной библиотеки Северо-Западного института управления состоялся мастер-класс губернатора Архангельской области Игоря Орлова. В течение двух часов глава региона рассказал присутствовавшим студентам о том, как после окончания учебы поехал в Северодвинск за хорошей зарплатой, чем отличается масло Valio от своего архангельского аналога и почему протесты дальнобойщиков попахивают безмозглостью.

"Храним культуру и печем козули"

Пятница, 20 ноября. На часах 15:30. Читальный зал библиотеки наполняется студентами института управления. Будущие государственные служащие рассаживаются на свои места, некоторые из них заранее подготовили вопросы, которые позже зададут губернатору Архангельской области. Переговариваясь между собой, молодые люди уточняют, можно ли будет читать с листа или лучше выучить вопросы наизусть.

Неожиданно на полотно проектора выводится ролик "Архангельская область — это мы". Бодрый мужской голос за кадром произносит: "По своим размерам мы больше, чем Франция. Мы продолжаем взращивать спортсменов, храним православную культуру. Мы печем козули и лепим каргопольские игрушки". Сразу после ролика перед собравшимися появляется главный герой вечера — губернатор Игорь Орлов — и объявляет, что после таких слов об Архангельской области ему уже нечего дополнить.

В итоге свой мастер-класс губернатор Орлов начинает с краткой автобиографической справки. Оказывается, после окончания Ленинградского института авиационного приборостроения ему пришлось променять Северную столицу на Северодвинск, так как там было больше возможностей для карьеры и более высокая заработная плата. В губернаторы Орлов не метил — просто так сложилось, что ему удалось занять это место. Теперь "в четыре часа ночи" он порой получает sms-сообщения о различных происшествиях в регионе. По словам главы Архангельской области, с момента вступления в эту должность личной жизни у него больше нет.

Напомним, по итогам прошедших в сентябре выборов Игорь Орлов получил 53,25% голосов при рекордно низкой явке в 20%. В столице региона действующий губернатор удостоился лишь 41,7% голосов. По мнению местных СМИ, позиции Орлова в Архангельске за последние несколько месяцев заметно упали во многом из-за его союза с мэром Виктором Павленко, который пользовался в городе крайне низкой популярностью.

"Наши художники круче европейских"

Будущие управленцы спрашивали губернатора о конфликте на территории Украины и напряженных отношениях России и Запада. По мнению Орлова, никакие санкции не смогли противостоять дружбе европейских народов.

— И Норвегия, и Швеция, и Финляндия ввели санкции против России. Но уже два года, встречаясь с руководителями регионов этих стран, каждый раз слышишь фразу "Несмотря ни на что мы будем продолжать дружбу!". Мы ведь Украину теряем не потому, что этого хочет наш народ, а потому, что ушли на некий уровень межгосударственных отношений и совсем понизили уровень межличностных взаимоотношений, — заявил губернатор Архангельской области.

Орлов также считает, что нужно не только сохранять культуру своей страны, но и продвигать ее на международном уровне.

— Мы в какой-то момент решили, что являемся какой-то недоразвитой страной и должны знать, где родился Гете, обязательно поклониться Канту и удивиться картинам европейских художников. У нас всё это есть, и гораздо круче, просто мы в таком виде это не преподносим, — уверен Орлов.

Протесты с "запахом безмозглости"

По словам губернатора, санкции западных стран благотворно отразились на развитии нашей страны.

— Если говорить об Архангельской области, то мы подходим к вопросу импортозамещения поиском тех партнеров, кто с нами не находится в экономическом санкционном противостоянии. А еще мы развиваем свои собственные возможности. Вот зачем нам масло Valio, если у нас наше красноборское в разы качественнее и свежее? — обратился к Игорь Орлов.

Продолжая тему европейских санкций, губернатор Архангельской области становился более эмоциональным.

— О какой свободе экономики и правах человека можно вести речь, если всё это нарушается самими странами, которые называют себя оплотами этих истин? Всё, о чем нам говорили наши партнеры из-за рубежа, оказалось неправдой. Они сами легко и непринужденно отказались от этих постулатов: "Плевать на права человека — пусть стреляют на Майдане. Плевать на свободу перемещения — мы не будем пускать к себе тех, кто неправильно думает", — рассуждал вслух глава региона.

Отвечая на вопрос студента института о реакции автоперевозчиков на введение налога за передвижение по федеральным автомагистралям, губернатор Орлов подчеркнул, что в корне не поддерживает протест дальнобойщиков.

— Все эти выступления попахивают безмозглостью. Категорически против этого. Такой налог нужен. Дорога — это слишком дорогое удовольствие, чтобы к нему так легко относиться, — уверен Орлов.

По завершении двухчасового мастер-класса большинство присутствовавших пожелали сфотографироваться с губернатором Архангельской области. Тем временем в коридоре одна из студенток делилась с кем-то по телефону своими впечатлениями: "Всё у него «сложные вопросы», всё «требует серьезного подхода». Как и все политики — долго и ни о чем. Вот такая пятница…"

Виталий Беспалов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама