ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 ноября 2015, 14:52

Фракция "Яблоко" призывает правительство РФ ввести мораторий на систему "Платон"

Фракция "Яблоко" в ЗакСе Петербурга призывает правительство России ввести мораторий на применение системы "Платон" до стабилизации социально-экономической ситуации в стране. Об этом говорится в заявлении, подписанном руководителем фракции Григорием Явлинским.

По словам Явлинского, желание властей пополнить казну и аккумулировать средства на ремонт дорог понятно, однако момент для внедрения этих новаций выбран крайне неудачный.

"Это происходит тогда, когда политика властей — военный конфликт с Украиной, нарушение международных правил и норм в отношении территориальной целостности соседнего государства, безответственная военно-политическая авантюра в Сирии, серьезные экономические санкции, непродуманные самосанкции, — вся эта политика нынешнего руководства ведет к разрушению российской экономики и социальной сферы", — отмечает Явлинский.

По мнению депутата, страна уже находится в рецессии и нет серьезных оснований полагать, что в будущем году ситуация улучшится, скорее наоборот.

В связи с этим фракция "Яблоко" обращается к правительству России с ходатайством о наложении моратория на применение системы "Платон" до стабилизации социально-экономической ситуации в стране. "Яблочники" также считают правильным, чтобы губернатор Петербурга Георгий Полтавченко направил в правительство России соответствующее обращение.

"Надо понимать, что протесты дальнобойщиков могут оказаться началом серьезной социально-политической дестабилизации, вызванной грубыми политическими и внешнеполитическими просчетами, ведущими к экономическому кризису", — предупреждает Явлинский.

В последние несколько дней по всей стране проходят акции протеста дальнобойщиков в связи с началом взимания платы за проезд грузовиков разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн по федеральным трассам. Вносить сбор перевозчики должны через систему "Платон", оператором которой год назад без конкурса стала компания "РТ-Инвест Транспортные системы" (по данным СПАРК, оператор на 50% принадлежит сыну Аркадия Ротенберга Игорю, еще на 50% — бизнесмену Андрею Шипелову и структурам "Ростеха").

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама