ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 декабря 2015, 20:22

Бизнесмен из Всеволожска купил мурманский порт более чем за миллиард рублей

В рамках плана приватизации на 2014-2016 годы компания "Купец" 14 декабря купила 100% Мурманского морского рыбного порта (ММРП) с рекордным превышением стартовой цены. Совладельцем компании, которая приобрела порт за 1 026 831 000 рублей, оказался бизнесмен из Всеволожска Александр Романов.

Российский аукционный дом (РАД) провел торги по продаже 100% акций ОАО "Мурманский морской рыбный порт" (ММРП), входящего в прогнозный план приватизации на 2014-2016 годы. Основным бизнесом предприятия является оказание портовых услуг, перевалка грузов, в том числе рыбы.

В компании отметили, что в торгах участвовали 4 претендента. В ходе торгов участники аукциона совершили 63 шага на повышение начальной цены. Таким образом, цена продажи превысила начальную цену на 44%, передает 47news.ru.

Победителем торгов стала компания "Купец", которая приобрела лот за 1 миллиард 26 миллионов 831 тысячу рублей. При этом начальная цена составляла 711 миллионов 831 тысячу рублей.

Отметим, в 2011 году Росимущество пыталось продать ММРП по близкой цене, 1,150 млрд рублей. Торги не состоялись. Сегодня на аукционе эта докризисная цена актива почти достигнута, несмотря на то что рынок сейчас на спаде и инвесторы испытывают сложности с привлечением внешнего финансирования.

В РАД отметили, что покупатель является крупным игроком рыбной отрасли, который много лет работает на территории ММРП и собирается поднять рыбное направление порта на качественно новый уровень. "Параллельно инвестор будет развивать другие портовые направления — нефтяное и угольное", — отметили в аукционном доме.

Однако по данным СПАРК компания создана 17 декабря 2015 года. Ее учредителями являются владелец Транспортно-перегрузочного комплекса "Севрыба" Олег Креславский (90% уставного капитала) и бизнесмен из Всеволожска Александр Романов, до октября владевший компанией "Полимер".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама